В Адыгее озвучены имена кандидатов, которые примут участие в предварительном голосовании от «Единой России» для участия в сентябрьских выборах в Государственную думу седьмого созыва. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения партии власти 14 апреля, всего в сформированный список вошли 10 человек.

Двое кандидатов, подавших заявление в последние дни приема документов, были зарегистрированы на последнем заседании адыгейского регионального оргкомитета. Как уточнил секретарь реготделения партии, заместитель председателя Госсовета-Хасэ республики Мухамед Ашев, это уполномоченный по правам человека в Республике Адыгея Анатолий Осокин и руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии», депутат Совета народных депутатов Майкопа Асета Берзегова.

Ранее «допуск» к предварительному голосованию получили еще восемь претендентов на замещение вакантных мест кандидатов от «Единой России» на выборах в нижнюю палату российского парламента. Среди них — действующий депутат Госдумы РФ Разиет Натхо, министр здравоохранения республики Рустем Меретуков, председатель республиканского комитета по физкультуре и спорту Мурат Хасанов, замдиректора ГТРК «Адыгея» Людмила Шишева. Также бороться за места в Госдуме намерены и заместитель главврача Майкопской городской больницы Елена Любченко, директор майкопской средней школы № 9 Нелли Хатагова, заведующая детским садом № 1 Светлана Папина и председатель правления Союза женщин Адыгеи Светлана Дорошенко.

Сейчас участники начинают активную агитацию. Она завершится накануне дня предварительного голосования, которое состоится по всей России 22 мая.

Напомним, выборы депутатов Государственной думы VII созыва назначены на 18 сентября. Всего предстоит избрать 450 депутатов. Выборы будут проходить по мажоритарно-пропорциональной системе (ранее парламентариев избирали по пропорциональной системе). В результате чего половина народных избранников войдет в Госдуму по партийным спискам, а вторая половина будет бороться за депутатский мандат в своих одномандатных округах.