Для высших должностных лиц субъектов РФ предлагается ввести ограничения по срокам пребывания в должности, чтобы они могли занимать ее только один срок. Как передает корреспондент ИА REGNUM 13 апреля, соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов от фракции ЛДПР во главе с Алексеем Диденко. Сейчас, согласно законодательству, главы регионов могут избираться на срок не более 5 лет и занимать свою должность не более двух сроков подряд. Законопроект предполагает, что в случае вступления закона в силу это ограничение не будет применяться в отношении тех глав регионов, которые занимают свою должность менее 4 лет.

«В ряде субъектов РФ такое длительное замещение должности губернаторами приводит к росту коррупции и произволу власти. Иногда руководители регионов, чувствуя себя «полноправными хозяевами» на вверенной территории, используют свое должностное положение и влияние в корыстных целях», — считают авторы законопроекта.

По мнению депутатов, нововведение «позволит активизировать сменяемость власти, тем самым, повысить эффективность ее деятельности». «Срок в пять лет является достаточным, чтобы, во-первых, принести пользу субъекту РФ и гражданам, во-вторых, не создать ситуацию самовластия и застоя. Представляется, что ограничение исполнения полномочий высшего должностного лица субъекта РФ одним сроком позволит усовершенствовать российское законодательство в части гарантирования сменяемости власти, честных выборов, исключения коррупционных факторов», — отмечают авторы инициативы.