Рост числа сторонников вступления Грузии в Евросоюз связан с успехом Грузии на пути визовой либерализации с Евросоюзом, считает грузинский психолог и политолог Рамаз Сакварелидзе. Об этом он заявил в интервью грузинскому изданию «Ахали таоба», комментируя очередные исследования общественного мнения, проведенные по заказу NDI в марте текущего года.

По оценке Сакварелидзе, те 20%, которые, согласно этим исследованиям, поддерживают вступление Грузии в Евразийский союз, — несколько преувеличенный показатель. Политолог предполагает, что многие респонденты, высказавшиеся за Евразийский союз, ничего о нем не знают и лишь слепо ответили на вопрос.

«Несколько преувеличенным мне кажется оценка влияния России в Грузии. Не будем забывать, что люди, которые отвечали на эти вопросы, прошли 90-е годы, август 2008 года. Это все бесследно не исчезает. Война всегда оставляет свои следы», — пояснил Рамаз Сакварелидзе.

По его мнению, в вопросе влияния России все будет зависеть от Запада и адекватности действий и решений ЕС и НАТО.

«Здесь значительную роль играют сам Запад, Евросоюз и НАТО, насколько адекватными они будут и оставят ли у граждан Грузии нигилистические настроения, что реальное сближение с Западом — несбыточная мечта», — заявил политолог.