Вице-спикер Верховного совета Приднестровья Галина Антюфеева выступила с жесткими обвинениями в адрес президента ПМР Евгения Шевчука. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на заседании приднестровского парламента 11 апреля Антюфеева заявила, что при непосредственном участии Шевчука и его «друзей» за последние месяцы у государства были украдены не менее $100 млн, из-за чего республика сегодня оказалась на грани экономической катастрофы.

«То, что вскрылось в последнее время в нашей республике, просто не укладывается в сознании: как такое вообще могло случиться с президентом, который давал клятву народу и присягал ему?» — заявила Антюфеева.

По ее словам, на фоне «войны с офшорами», которую ранее объявил Шевчук, с его собственного согласия был создан целый ряд офшорных фирм — «паразитов на наших государственных предприятиях: на Молдавской ГРЭС, на Приднестровской железной дороге, на Молдавском металлургическом заводе, на наших предприятиях-гигантах, которые в прямом смысле слова обеспечивают жизнедеятельность нашего государства».

Вице-спикер отметила, что с помощью данных непрозрачных офшорных схем из страны выводились огромные средства. В любой другой стране, по ее словам, это квалифицировалось бы как коррупция и воровство в особо крупных размерах. «Фактическое вымывание оборотных средств госпредприятий — это расшатывание экономической безопасности государства, а по сути это подрыв экономического базиса нашей республики, и вы, как глава государства, не могли не знать об этом», — заявила Антюфеева, заочно обращаясь к Шевчуку, который на заседание ВС не пришел, несмотря на неоднократные приглашения.

Она также обвинила Шевчука в допуске молдавских таможенников для работы на территории ПМР. «Это не просто односторонние уступки молдавской стороне. Знаете, как это называется? Это откровенное предательство, измена. Вы можете подумать, что это эмоции и лирика, и мне, как женщине, простительно. Если бы я не была приднестровской женщиной. Так было и так, наверное, и будет в нашей республике: когда к нам приходит беда, а сегодня она стоит у нашего порога, наступает время переходить к поступкам. В свое время к таким поступкам пришли приднестровские женщины для спасения нашей республики», — отметила вице-спикер.

«Да, сегодня не так все очевидно, как было раньше, — продолжила она. — Когда создавали республику, враг был внешний. И название ему было национал-фашизм. Все приднестровцы видели его звериный оскал. Но сегодня, когда жители республики живут и работают в условиях блокад и новых испытаний, когда Россия не может помочь нам во всех наших проблемах, потому что против нее ведется необъявленная мировая война, очень важно, чтобы наш народ верил власти, президенту. Основой этого доверия является гласность, прозрачность с опорой на мудрость народа, на ее создателей. Очень важно не допускать просчетов. А что у нас получается на самом деле? Даже при беглом подсчете, те денежные средства, которые вы аккумулировали на счетах так называемого гуманитарного фонда, — равны средствам, недополученным бюджетом республики. Неудивительно, что сумма, которая попала в этот пресловутый гуманитарный фонд, сопоставима с суммой задолженности перед бюджетниками. Как такое могло случиться?»

Антюфеева рассказала о схемах, которые использовались при выкупе государством акций Рыбницкого цементного комбината: «Сначала посредники приобретают 25% акций за миллион долларов, и тут же правительство не без вашего одобрения покупает те же самые акции, но уже не за миллион, а за $15 млн. В это же самое время ваш фонд получает благотворительный взнос в 5 миллионов долларов. В итоге этих махинаций бюджет нашей страны, включая налоги на производственную деятельность, потерял $20 млн».

«Еще одна фирма-паразит — «Энергокапитал», которую вы благословили для перепродажи электроэнергии Молдавской ГРЭС (фирма-прокладка, «покупающая» электроэнергию у Молдавской ГРЭС и перепродающая ее Молдавии — прим. ИА REGNUM), только за прошлый год заработала 38 миллионов долларов, — продолжила вице-спикер. — При этом «Энергокапитал» не доплатил на газовый счет (специальный счет, где аккумулируются средства, собираемые с потребителей за газ; «Газпрому» эти деньги не переводятся, а используются для поддержки бюджета ПМР, в основном для социальных выплат — прим. ИА REGNUM) еще порядка $50 млн. В итоге, по самым скромным подсчётам, государству нанесён ущерб в $100 млн. Это долги жителям Каменки, Рыбницы, пенсионерам, врачам, учителям, всем, кто трудится в нашей республике, кто ее защищает».

Молдавский металлургический завод, по словам Антюфеевой, «через офшорные компании закупал лом и ни копейки не заплатил за потреблённый газ». «Всё это делалось не без вашего ведома, вашими друзьями. Это нанесло предприятию ущерб в $30 млн. ММЗ — это государственное предприятие, а это значит, что ущерб нанесён всей стране, каждому гражданину», — заявила она.

Такая же фирма-паразит — «Национальная экспедиторская компания», по словам вице-спикера, создана Приднестровской железной дороге, а ущерб государства от этих действий, по данным правоохранительных органов, оценивается почти в $15 млн. «С вашего ведома, вашими друзьями создано предприятие-паразит, которое, ничего не производя, на ровном месте заработало $5 млн. Этого хватило бы, чтобы отдать долги десяткам тысяч бюджетников. В этой компании работает всего 3 человека, она высасывает средства на государственной железной дороге, миллионы долларов. Чьи национальные интересы здесь защищаются? Какой страны?» — задалась вопросами Антюфеева.

Она напомнила, что 4 года назад в ходе президентской кампании Шевчук обещал восстановить справедливость и говорил, что «порядок будет». Вместо этого, заявила Антюфеева, национальное достояние ПМР оказалось в руках олигархов вроде нынешнего гендиректора ММЗ Талгата Байтазиева, который называет себя «другом» Шевчука. «При этом он фигурировал во всех этих предприятиях-паразитах. Присосался к ММЗ, к железной дороге. Кого вы притащили к нам в страну? Кто вам друг, Евгений Васильевич? С кем вы?» — обратилась к Шевчуку вице-спикер.

Она также считает, что именно Шевчук своими действиями спровоцировал валютную панику в республике. «Зачем вам это нужно было? Уверена, вы знаете, что в Приднестровье складывается катастрофическая ситуация. В республике продуктов питания и других жизненно важных товаров на несколько недель. Наша республика может оказаться на грани физического выживания в связи с обрушением курса рубля. Народ хочет знать правду: куда делась валюта, полученная «Энергокапиталом» за электроэнергию за январь, февраль и март. Это только отдельные вехи деятельности, которые осуществлялись должностными лицами и вашими друзьями на территории ПМР и которые привели к катастрофическим результатам. Или вы обо всём этом не знали? Тогда какой же вы президент?» — заявила Антюфеева.

«Сегодня у нашего народа и большинства депутатского корпуса есть к вам очень серьёзные вопросы. Сегодня я, народный депутат Антюфеева Галина Михайловна, говорю вам, как гражданин Приднестровья: «Верните принадлежащие народу деньги — $100 млн, которые были присвоены в результате деятельности госчиновников и ваших друзей». Народ Приднестровья оказал вам доверие, избрав вас президентом, но народ не давал вам права нарушать законы и делать над ним эксперименты. Только народ является полноправным хозяином нашей республики, и мы все, в том числе и президент, ответственны перед ним. Сегодня в создавшейся ситуации предстоит принять ответственное решение. И я не сомневаюсь, что мы это сделаем. Этого от нас ждёт народ», — подвела итог вице-спикер.

На том же заседании была создана комиссия для проведения депутатского расследования причин ситуации, сложившейся на валютном рынке, обоснований снижения тарифов на газ для «Энергокапитала», оснований и особенностей функционирования «Стабилизационного фонда», а также фактов, связанных с переходом в государственную собственность 25% акций Рыбницкого цементного комбината. На расследование отведено 30 дней.

Кроме того, Верховный совет дал поручение Счетной палате провести экспертно-аналитические мероприятия, чтобы прояснить ситуацию с распределением выручки между Приднестровской железной дорогой и ОАО «Национальная экспедиторская компания», а также проверить движение средств на счетах администрации президента, в том числе внебюджетных.

Депутаты раскритиковали отсутствие на заседании президента и других приглашенных чиновников — представителей исполнительной власти. «Страна находится в тяжелейшем кризисе. Ситуация сложилась не сегодня, и даже не вчера. При этом, несмотря на настоятельные приглашения, мы не видим в зале ни президента, ни председателя правительства, ни других должностных лиц. Время не ждет. Мы должны выработать совместное решение», — заявил депутат Андрей Сафонов.

«Сложная ситуация у нас не впервые. Мы переживали и кризис, и блокады. Не было такого случая, чтобы первый президент республики Игорь Смирнов при обсуждении важнейших вопросов отсутствовал на пленарном заседании. Сообща выходили из сложнейших ситуаций», — поддержала коллегу вице-спикер Галина Антюфеева.

«Отсутствие на пленарном заседании, где рассматривается важный для республики вопрос, приглашенных лиц вызывает как минимум удивление. Население республики должно знать истину», — отметил депутат Игорь Буга.

«Прошу руководство Верховного совета лично позвонить президенту, чтобы выяснить, почему его сегодня нет в зале. В субботу он нашел возможность посетить такое мероприятие, как «Мисс Приднестровья-2016», — заметил парламентарий Олег Леонтьев.

Депутаты объявили перерыв, надеясь, что приглашенные все же явятся на заседание, но этого не произошло. «Речь уже идет о будущем приднестровской государственности. Президент в первую очередь несет ответственность за сложившуюся в республике кризисную ситуацию», — заявил после перерыва Сафонов.

Депутаты продолжили обсуждать экономическую ситуацию в республике, в ухудшении которой они обвиняли Шевчука. Парламентарии напомнили, что именно на созванном президентом совместном заседании Совета безопасности и госсовета с приглашением государственных СМИ впервые публично заговорили о возможной девальвации национальной валюты. «Именно эта публичность, предложение «отпустить» рубль в свободное плавание, до уровня 14−16 рублей за доллар и «взорвало» валютный рынок, вызвало на нем ажиотаж и небывалый спрос на иностранную валюту. В итоге — сегодня люди не могут приобрести валюту даже для того, чтобы получить лечение за пределами республики, приобрести лекарства, оформить паспорта других государств, обеспечить другие первоочередные, самые неотложные нужды», — считают в парламенте.

«Сегодня уже понятно, что ни с того ни с чего разразившийся валютный кризис носит рукотворный характер», — заявил депутат Верховного совета, председатель правления «Агропромбанка» Владислав Тидва. По его убеждению, никаких оснований для обесценивания рубля не было.

Парламентарии также продолжили обсуждение ситуации вокруг фирмы-прокладки «Энергокапитал». Депутат Порфирий Шкильнюк, в частности, проинформировал коллег: «Полученная этой фирмой в прошлом году прибыль в размере $20 млн была перечислена в виде дивидендов владельцам (учредителям), зарегистрированным в офшорных юрисдикциях. Вследствие снижения для ОАО «Энергокапитал» тарифов на природный газ, который она затем продавала Молдавской ГРЭС для выработки электроэнергии и ее дальнейшей реализации в Республику Молдова, значительные потери понес специальный газовый счет, из которого по уже давно сложившейся традиции финансируется дефицит по социально защищенным статьям бюджета. Во многом и поэтому в прошлом году бюджетники и пенсионеры недополучали 30% своих доходов».

Эту тему продолжила депутат Галина Антюфеева: «Мы декларируем единство с Россией, мы пользуемся ее поддержкой, предоставленными преференциями в поставках газа, и в то же время создаем фирму-прокладку для поддержки антироссийского режима в Молдове (приднестровская фирма-прокладка «Энергокапитал» продает электроэнергию с Молдавской ГРЭС не напрямую молдавским компаниям-распределителям, а схожей молдавской фирме-прокладке, созданной лицами, близкими к правящей Демпартии Молдавии — прим. ИА REGNUM)».

Участники пленарного заседания обратили внимание на создание «целой системы фирм-однодневок, фирм-посредников, которые, как пиявки-паразиты, «присосались» к ресурсам крупнейших предприятий республики, прежде всего, государственных».

По мнению депутата Олега Петрика, «все эти действия тянут на уголовное преследование». «Печально, что сегодня нам некому задать эти волнующие нас и наших избирателей вопросы. Уверен в одном — без одобрения высших должностных лиц применять такие «серые» схемы никто бы себе не позволил. Из государства банально выкачиваются его ресурсы», — подвел итог дискуссии парламентарий Виктор Гузун.