Против вступления Сербии в Евросоюз и НАТО выступают 71,6% населения, при этом 55,2% считают, что Сербия должна придерживаться России. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведённого сербским агентством B92 и неправительственной организацией Центр за свободные выборы и демократию CESID.

Проведённый опрос показывает, что 11,2% респондентов согласны с утверждением, что членство в Евросоюзе и НАТО было бы хорошо для Сербии, а ещё 14% опрошенных не имеют однозначного мнения по данному вопросу. Не согласились с утверждением о том, что Сербии следует налаживать более тесные отношения с Россией, 19% респондентов, а 21,5% не смогли дать однозначного ответа.

На вопрос о том, какие темы должны быть приоритетными для политиков в рамках кампании по парламентским выборам, которые должны пройти в стране через две недели, 38,5% опрошенных указали проблему высокой безработицы, 18,2% — экономические вопросы, 11,1% — права трудящихся и пенсионеров, 9% — инвестиции в сельское хозяйство, 7,4% — борьбу с коррупцией и преступностью.

Следует отметить, что данные исследования заметно разнятся с результатами опроса, проведённого канцелярией по вопросам евроинтеграции в правительстве Сербии в декабре минувшего года — после того, как Евросоюз официально объявил об открытии переговоров с Белградом. Согласно обнародованным данным, в случае проведения в стране референдума по вопросу о вступлении в Европейский союз положительный ответ дали бы 48% населения республики, 28% высказались бы против, а ещё 15% сербов проигнорировали бы референдум.

Как сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Сербии Александр Вучич в январе этого года анонсировал проведение внеочередных парламентских выборов в стране. По его словам, выборы требуются, чтобы успешно завершить к 2020 году реформы, необходимые для вступления Сербии в Европейский союз.

Премьер-министр констатировал, что в стране наблюдаются серьёзные разногласия по вопросу о реформах, и нынешнее правительство сталкивается с противодействием при осуществлении своей политики евроинтеграции. По мнению Вучича, в Сербии следует сформировать новое правительство, которое сможет получить полноценный четырёхлетний мандат и заручиться необходимой поддержкой.

Парламентская кампания в Сербии проходит на фоне акций протеста против сближения страны с НАТО, начавшихся после ратификации парламентом в середине февраля Индивидуального плана партнёрства с НАТО. Документ предусматривает в числе прочего свободу передвижения войск альянса и предоставление дипломатического иммунитета натовским военнослужащим на территории Сербии.

В многотысячных акциях принимают участие представители оппозиционных патриотических движений «Заветники», «Двери», «Образа», «Сербский народный фронт», Демократической партии Сербии и других, которые требуют незамедлительной отмены соглашения с НАТО. На одной из акций протестующие заявили о нелегитимности «в условиях оккупации» предстоящих парламентских выборов в стране. В то же время часть оппозиционных движений приняла решение принять участие в выборах.

Действующее руководство Сербии заявляет, что целью проводимой Белградом политики является сохранение военного нейтралитета, а также дружеские отношения с Россией наряду с членством в Европейском союзе.