Белый дом США не стал комментировать просьбу американского президента Барака Хусейна Обамы к президенту России Владимиру Путину о помощи в обнаружении пропавших в Сирии граждан США. Об этом сегодня, 9 апреля, сообщает телеканал RT.

Официальный представитель Белого дома Дженнифер Фридман заявила, что власти США в целом подтверждают и приветствуют информацию об освобождении сирийскими властями гражданина США.

«Как вы знаете, США прорабатывают все возможные способы безопасного освобождения американцев, числящихся пропавшими или захваченными в заложники в Сирии», — подчеркнула она.

Журналисты попросили Фридман прокомментировать информацию о личной просьбе Обамы к Путину о помощи в поиске граждан США в Сирии. Официальный представитель Белого дома заявила, что у нее нет комментариев по этому поводу.

Напомним, на этой неделе СМИ сообщили об освобождении сирийскими властями американского гражданина Кевина Доуса. В США он вернулся через Москву.

Накануне МИД РФ прокомментировал этот эпизод. Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Обама лично попросил Путина о помощи о содействии в розыске американских граждан в Сирии.

Москва направила Дамаску официальный запрос. Законные сирийские власти сочли возможным проявить милосердие и освободить одного американца по гуманитарным соображениям.

Про Доуса известно, что в 2012 году он незаконно пересек турецко-сирийскую границу и пропал без вести в Сирии. Теперь стало известно, что он был арестован сирийскими правоохранителями за нелегальное проникновение в Арабскую Республику и другие правонарушения.