Идею перенести на Дальний Восток из Китая ряд производств, в том числе заводы химической промышленности и металлургии, кандидат экономических наук и преподаватель ДВФУ Максим Кривелевич посчитал «тёмной лошадкой». Эксперт не видит экономического смысла в этой затее, пояснив зарубежный интерес лишь одним фактором — экологическим, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Китай может перенести часть предприятий на Дальний Восток

Как сообщало ИА REGNUM, на Дальний Восток могут перенести из Китая ряд судостроительных предприятий, а также заводы химической промышленности и металлургии. Соответствующая договорённость уже была достигнута в Пекине и зафиксирована в Меморандуме. В Минвостокразвития заявили, что Россия готова принять китайские предприятия и положить начало созданию совместных экспортоориентированных производств. Единственное условие — соблюдение экологических требований.

По мнению финансового консультанта Максима Кривелевича, экономического смысла в данном проекте нет: на Дальнем Востоке нет ни дефицита соответствующих мощностей, нет безработицы в промышленности, этот сектор профильным не является.

«А что, в Китае мало места? Нет. В Китае дефицит рабочей силы? Если сравнить население северных провинций Китая и юга Дальнего Востока, становится совершенно понятно, в чью сторону перевес. Отсюда возникает вопрос: уж не из-за экологического ли вреда производства хотят перевести? Мы ведь понимаем, что Россия никогда не была сильна в ежедневном контроле за соблюдением разнообразных нормативов», — уверен эксперт.

Вместе с тем Кривелевич отметил, что в указанных рамках логичен был бы вариант строительства Китаем рыбоперерабатывающего производства, так как население не видит той рыбы, которая вылавливается совсем рядом.

Ещё один вариант — Китай мог бы построить крупное лесное производство, на котором будет делаться мебель экстра-класса и экспортироваться, например, в Италию.

«Но когда нам предлагают сделать металлургию… Зачем? Пока на этот вопрос нет ответа, дальше обсуждать нет смысла. Понятно, что это вообще не для нас, и интересы Дальнего Востока здесь никак не учтены. Чтобы здесь ни было запланировано, ничего хорошего от этого ожидать не стоит», — заключил экономист.