Североатлантический альянс (НАТО) выступает против «конфронтации и повторения холодной войны» с Россией. Об этом, как передает ВВС, сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая на встрече с экспертами и журналистами в Вашингтоне (США).

«НАТО не стремится к конфронтации с Россией, — говорит он. — Мы будем стараться избежать холодной войны и заинтересованы в конструктивном сотрудничестве с Россией».

При этом глава НАТО добавил, что Россия не представляет непосредственной угрозы ни для одного участника Североатлантического альянса.

Однако, по словам Столтенберга, в военном блоке считают, что РФ демонстрирует «агрессивное поведение», что вызывает большие опасения. В ответ на это Североатлантический альянс стал более «мобильным и подготовленным», а его силы быстрого реагирования увеличены в 3 раза, заявил генеральный секретарь организации.

Глава НАТО также добавил, что противоречий между усилением оборонного потенциала и политическим диалогом нет.

«Я считаю, что диалог — это проявление не слабости, а силы, — отметил Столтенберг. — В конечном итоге Россия должна понять, что получит больше от сотрудничества с нами, чем от противостояния».

Читайте также: МИД РФ призвал НАТО «не стесняться» и рассказать об успехах