В Киеве рассчитывают, что решение правительства Нидерландов по ассоциации Украины с ЕС будет отвечать украинским интересам, несмотря на то, что на референдуме 6 апреля большинство голландских избирателей высказались против данного соглашения. Об этом говорится в комментарии, распространённом пресс-службой МИД Украины, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Исходим из того, что согласно нидерландскому законодательству референдум имеет консультативный характер, а следовательно окончательное решение относительно ратификации соглашения после проведения внутренних дискуссий и процедур будет принимать правительство Нидерландов. Рассчитываем, что это решение будет отвечать интересам Украины, Нидерландов и Европы», — заявили в украинском МИД.

Как передавало ИА REGNUM, согласно данным после подсчёта 99,8% голосов, на референдуме в Нидерландах 61,1% проголосовавших высказались против ассоциации Украины с Европейским союзом, за — 38,1% избирателей. Явка избирателей, по предварительным данным, составила 32,2%. Таким образом, референдум может быть признан состоявшимся. Окончательные итоги голосования должны быть обнародованы 12 апреля.

Ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что правительство не будет игнорировать результаты референдума и готово пересмотреть вопрос о ратификации соглашения между Украиной и Евросоюзом. В то же время он отметил, что для принятия решения потребуется некоторое время. Рютте призвал дождаться признания референдума состоявшимся и официального объявления его результатов.

Напомним, что результаты референдума будут иметь рекомендательный характер для правительства Нидерландов.