Политолог и лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян заявил, что происходящее в Донбассе — это русский вопрос. Выступая 6 апреля в дискуссии в передаче «Структура момента» на «Первом канале», эксперт подчеркнул, что в этом вопросе Москва ведет себя максимально мягко и дипломатично — так, «как только может вести себя страна, которая тысячелетиями строила государство».

«Что же касается того, что происходит на Донбассе, то это русский вопрос. И ни одна страна мира не может осмелиться быть нейтральной в русском вопросе, если нет желания, чтобы не произошло глубоких политических трансформаций. Это — русский вопрос», — заявил Кургинян.

В качестве примера он привел возможные действия США в ситуации, когда интересы граждан этой страны где-либо ущемили бы:

«Например, если бы у американцев пятьдесят бы человек где-нибудь находилось американских граждан, и их бы ущемили, или назвали «самками колорада» или, упаси бог, звездно-полосатыми тварями, упаси бог, я здесь говорю понятно как, если бы это произошло, было бы соответствующее: гуманитарная интервенция, бомбардировки и всё прочее. И все бы кончилось».

Россия же, после того, как на Украине в результате государственного переворота исчезла легитимная власть и пришла идеология Бандеры — идеология, согласно которой население, которое находится на юго-востоке Украины, — это просто «твари», «которых надо зачищать», повела себя мягко. РФ приняла миллионы беженцев из-за того, что насилия нелегитимной власти Украины, породившего кровь и нацизм, напомнил политолог.

При этом на Украине произошло «вопиющее нарушение права, которое ни одна европейская страна не могла бы стерпеть, если бы не была ангажирована. Не могла бы стерпеть! — это как дважды два — четыре. А нарушение прав… 12 нарушений Конституции!», — подчеркнул Кургинян.

Россия, тем не менее, поддерживает сформировавшееся после распада СССР «статус-кво», «которое само по себе было абсолютно незаконным и противоречило Хельсинским соглашениям и всему чему угодно. Руками России от распада была «удержана Украина», считает лидер движения «Суть времени». Он подчеркнул, что, по крайней мере, Севастополь никогда в нее не входил. «Значит, когда начался сдвиг баланса с точки зрения того, что группа бандеровцев начала продвигать свою идеологию, естественно, что это государство существовать не может», — заключил Кургинян.