Проект концепции воздушно-космической обороны государств — участников СНГ одобрен. Об этом 6 апреля в Москве заявил журналистам начальник Главного штаба — первый замглавкома Воздушно-космических сил РФ генерал-лейтенант Павел Кураченко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, проект концепции одобрен на сегодняшнем заседании и в июне 2016 года будет внесен на рассмотрение Совета министров обороны СНГ. Кураченко отметил, что достаточно объединенной системы ПВО СНГ и создавать ПРО СНГ смысла нет.

Кураченко сообщил также, что Россия и Белоруссия полностью завершили формирование объединенной системы ПВО. Правовой основой для данной группировки стало соглашение 2009 года о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы ПВО. Командующим Единой региональной системы ПВО назначен командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Олег Двигалев.

В свою очередь Двигалев по итогам 44-го заседания координационного комитета по вопросам ПВО при совете министров обороны стран-участниц СНГ сообщил журналистам, что Белоруссия получает из России четыре зенитных ракетных дивизионов С-300, которые войдут в состав межрегиональной системы ПВО: три дивизиона уже находятся в постсоветской республике и четвертый отправился в Белоруссию. Кроме того, Белоруссия закупает в России учебно-боевых самолета Як-130 — первое звено таких самолётов уже поступило в ВВС Белоруссии и ещё столько же будет поставлено до конца года. Также, сообщил он, реализуются контракты по закупке в России радолокационных станций для радиотехнических войск.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 апреля в Минобороны Белоруссии прошли переговоры белорусского министра генерал-лейтенанта Андрея Равкова с заместителем госсекретаря — членом Посткомитета Союзного государства Алексеем Кубриным. Союзное государство Белоруссии и России до сих пор не имеет ни Конституции, ни союзной валюты, ни армии Союзного государства.