Сегодня в Мажилисе (нижняя палата. — Прим. ИА REGNUM ) парламента прошло первое после выборов пленарное заседание депутатов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, первая пленарка длилась чуть больше 15 минут. Впрочем, этого времени депутатам вполне хватило для того, чтобы наметить план работы на предстоящую сессию. Как сообщила вице-спикер Мажилиса Гульмира Исимбаева, план работы депутатов состоит из 8 разделов, охватывающих различные направления деятельности нижней палаты парламента. Она также отметила, что в течение сессии предполагается проведение четырех правительственных часов и пяти выездных заседаний.

В свою очередь спикер Мажилиса Бактыкожа Измухамбетов добавил, что депутаты должны принять единый Налоговый и таможенный кодекс, Кодекс о недрах и недропользовании, усовершенствовать законодательство в сфере конкуренции, электроэнергетики и передачи государственных функций в конкурентную среду, а также модернизировать законодательные акты по вопросам местного самоуправления для эффективного управления ими своими бюджетами и собственностью. В общем, выполнить все те задачи, которые ставил перед новым созывом Мажилиса парламента президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на открытии первой сессии 25 марта.

В кулуарах Мажилиса после окончания пленарного заседания депутаты рассказали, что сейчас обсуждается вопрос об отказе от смартфонов в стенах парламента, в соответствии с принятыми в госорганах новыми правилами. Напомним, с 1 апреля сотрудникам государственных учреждений запрещено пользоваться смартфонами на рабочем месте в целях недопущения утечки конфиденциальной информации посредством интернет-мессенджеров.

Помимо вопросов коммуникаций многих депутатов волнует и жилищный вопрос. Членам законодательного собрания на срок их полномочий в парламенте должны быть безвозмездно предоставлены квартиры в жилом комплексе «Нурсая», расположенном напротив здания парламента в Астане.

В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Конституционного закона Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», депутатам, проживающим вне столицы, на срок их полномочий предоставляется на условиях безвозмездного пользования из государственного жилищного фонда и по нормам, установленным законодательством, благоустроенное жильё с мебелью.

При этом, после окончания срока полномочий в парламенте бывшие депутаты должны освободить занимаемые квартиры в течение 3 месяцев. Указ о роспуске Мажилиса Парламента 5-го созыва президент Казахстана подписал 20 января 2016 года. Получается, что экс-депутаты должны сдать служебные квартиры со всем государственным имуществом в них до 20 мая. Кроме того, ХОЗУ парламента понадобится еще какое-то время на проведение ремонта в освобожденных квартирах. Следовательно, многие новоизбранные депутаты смогут заселиться в служебные квартиры только после парламентских каникул, накануне открытия следующей сессии, которое традиционно происходит в начале сентября.

Как сообщает казахстанский телеканал КТК, у депутатов, сохранивших свои мандаты с прошлого созыва Мажилиса, проблем с жильем нет, так как они не покидали свои служебные квартиры. А вот тем депутатам, которые оказались в парламенте недавно, приходится пока жить в пятизвездочном отеле, одноместный номер в котором стоит порядка 120 тысяч тенге (25 тысяч рублей) в сутки. Однако за гостиничные апартаменты депутаты не платят из своего кармана. С 25 марта все расходы по содержанию мажилисменов оплачиваются из государственного бюджета.

К слову, стоимость долгосрочной аренды квартиры в жилом комплексе «Нурсая», по данным сайта olx. kz, колеблется в пределах от 200 тысяч тенге (42 тыс. рублей) до 800 тысяч тенге (170 тыс. рублей) за целый месяц.

Отметим, что в республиканском бюджете Казахстана на 2016 год ХОЗУ парламента выделено более 11,5 млн тенге (2,4 млн рублей) на услуги по обеспечению деятельности законотворческого органа.

Что касается зарплаты депутатов, то у парламентариев прошлого созыва она составляла, по данным казахстанской газеты «Время», 2181 доллар США (154,8 тысяч рублей).

Напомним, выборы депутатов Мажилиса парламента в Казахстане состоялись 20 марта. Явка избирателей составила 77,1%. За партию «Нұр Отан» проголосовали 82,15%, за Коммунистическую народную партию Казахстана — 7,14%, за Демократическую партию Казахстана «Ақ Жол» — 7,18%, за Народно-демократическую патриотическую партию «Ауыл» — 2%, за Общенациональную социал-демократическую партию — 1,18%, за Политическую Партию «Бирлик» — 0,29%. По результатам выборов 84 мандата в мажилисе получила партия «Нур Отан» и по 7 — партии «Ак Жол» и КНПК.

При этом в новом составе Мажилиса оказались 43 депутата из прошлого созыва.