В Минобороны Белоруссии 6 апреля прошли переговоры белорусского министра генерал-лейтенанта Андрея Равкова с заместителем госсекретаря — членом Посткомитета Союзного государства Алексеем Кубриным, сообщает пресс-служба МО РБ.

«В ходе встречи были обсуждены вопросы развития военной составляющей Союзного государства», — сказано в кратком официальном сообщении.

Напомним, 12 мая в Могилёве состоится заседание Совмина Союзного государства Белоруссии и России. По неофициальной информации, в Могилёв прибудут правительственные делегации во главе с Дмитрием Медведевым и Андреем Кобяковым, которые обсудят реализацию интеграционного проекта в различных сферах.

Как сообщало ИА REGNUM, Александр Лукашенко 30 марта заявил зампомощника министра обороны США Майклу Карпентеру: «Но я вам прямо скажу как военному человеку: если кто-то попробует с нами воевать — мы, конечно, будем защищаться и выполнять союзнические обязательства с Россией, но только на этом клочке земли, на западном направлении, в Белоруссии». До этого официальный Минск отказался поддержать Россию в конфликтах с Грузией и Украиной, а в начале апреля отказал в поддержке своему союзнику по ОДКБ — Армении.