Председатель Совмина Белоруссии Андрей Кобяков 6 апреля провёл заседание республиканского оргкомитета по подготовке и проведению V «Всебелорусского народного собрания», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Кобяков напомнил чиновникам о важности пропагандистского мероприятия, назвав его «знаковым» и символизирующим начало нового этапа жизни постсоветской республики. Он подчеркнул актуальность собрания «с учетом нынешних геополитических и экономических реалий» и отметил, что на нём будут присутствовать зарубежные гости.

«И самое главное: до 15 апреля 2016 года мы должны представить главе государства проект основных положений программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016−2020 годы. Проект названной программы — это базовый прогнозный документ, в котором будут определены целевые ориентиры и ключевые параметры развития страны на текущую пятилетку, и которая традиционно вносится на рассмотрение «Всебелорусского народного собрания», — сказал председатель правительства постсоветской республики.

V «Всебелорусское народное собрание» состоится после того, как Александр Лукашенко одобрит наработки межведомственной группы под руководством бывшего председателя Совмина, назначенного председателем Совета Республики Нацсобрания Михаила Мясниковича. Оргкомитет по подготовке собрания создан распоряжением президента №52рп от 30 марта 2016 года.

На заседании оргкомитета были утверждены составы пяти рабочих групп республиканского оргкомитета. Группу по оргвопросам возглавил первый замглавы Администрации президента Константин Мартынецкий, группу по материально-техническому обеспечению — первый замуправделами президента Николай Селиванов, группу по идеологическому обеспечению — замглавы Администрации президента Игорь Бузовский, группу по координации работы СМИ — зампред Совмина Наталья Кочанова, группу по работе с представителями дипкорпуса, белорусских диаспор, международных организаций и зарубежными гостями — первый замминистра иностранных дел Александр Михневич. Секретариат республиканского оргкомитета возглавил руководитель Аппарата Совмина Игорь Сокол.

Предыдущее IV «Всебелорусское народное собрание» состоялось 6−7 декабря 2010 года — по традиции, накануне финала президентской кампании. Выступая на нём, Александр Лукашенко объявил об успехах развития республики и планах ее развития на ближайшую пятилетку, пообещал «обеспечить неуклонный рост благосостояния людей, динамичное развитие нашего молодого государства и укрепление его позиций на международной арене». На собрание не были допущены собравшие подписи граждан представители оппозиции.

Смысл данного ритуала заключается в имитации «отчёта перед народом» и получения «наказа от народа» накануне финала президентской кампании. Представителей «народа» на собрание выбирают его «слуги» — преимущественно из своей среды, полностью лояльной к бессменному правителю и готовой выслушивать продолжительные речи, вовремя аплодировать и не замечать очевидных «ляпов» вроде призывов гордиться «питерским» периодом деятельности издателя XVI века Франциска Скорины.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 октября 2015 года председатель Совета Республики Нацсобрания Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что на обсуждение V «Всебелорусского народного собрания» будет вынесена программа социально-экономического развития постсоветской республики на 2016−2020 годы. Он сообщил также: «Мы уже приступили к работе. Создана компетентная рабочая группа, первые предложения мною переданы премьер-министру Андрею Кобякову и председателю правления Национального банка Павлу Каллауру».

Напомним, по итогам «IV Всебелорусского народного собрания» Александр Лукашенко взял на себя обязательства реализовать Программу социально-экономического развития Белоруссии на 2011−2015 годы (утверждена указом президента от 11 апреля 2011 года). Согласно документу, ВВП в 2015 году вырастет на 62−68% к уровню 2010 года, промпроизводство — на 54−60% и так далее. В 2015 году Лукашенко отказался от проведения «собрания», опасаясь негативного резонанса от отчёта за выполнение планов на пятилетку и официального прогноза на 2015 год, а также необходимости интерпретировать возможный провал официального прогноза на 2016 год.