Политолог и лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян выразил надежду на скорейшее урегулирование нагорно-карабахского конфликта, назвав лишь один рычаг, способный привести к его эскалации. В рамках передачи «Структура момента» на «Первом канале» эксперт заявил об опасности появления внешних спонсоров.

Как сообщало ИА REGNUM, обострение ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта произошло на минувшей неделе, 2 апреля. Ожесточённые бои велись по всей линии соприкосновения. Позже в ООН заявили, что в результате вооружённых столкновений погибли 33 человека, ещё около 200 граждан получили ранения.

По мнению Сергея Кургиняна, есть надежда на то, что мир в ближайшее время будет достигнут. Он обозначил эту проблему конфликтом средней интенсивности, при котором никто не будет в данный момент заниматься его эскалацией.

«Это долгоиграющий конфликт, который успокаивается, снова начинается. Таких конфликтов много на земном шаре, и, в принципе, известно, что делается в таких случаях. Терпение — мать воли. Терпение, возможность как-то постепенно сближать народы после того, что произошло. Это чудовищная катастрофа… Я был в Карабахе, и в Баку, и в Ереване в конце 1980-х годов и наблюдал, как это всё начиналось. Могу много рассказать, кто тогда участвовал в этом и как. Но это можно смягчать и нужно смягчать. И нужно снова и снова регулировать. А вот то, что насчет Турции — это, конечно, сильно напрягает. Потому что если у этого конфликта появятся явные внешние спонсоры, а ведь не может быть, что только Турция — значит, сразу Иран и так далее, то маленький конфликт может перерасти в большой. Вот этого нельзя допустить», — акцентировал политолог.

Добавим, что 5 апреля Армения и Азербайджан договорились о прекращения огня. По словам пресс-секретаря Минобороны Нагорно-Карабахской Республики Сенора Асратяна, соглашение было достигнуто в 11:00 мск.

Минобороны Азербайджана заявило, что в ходе боев в Карабахе погиб 31 военнослужащий, армянская сторона подтвердила гибель 29 своих солдат.

По инициативе российской стороны вечером 5 апреля состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Президент РФ призвал в срочном порядке обеспечить полное прекращение боевых действий и соблюдение режима перемирия.

Читайте также: Президент Армении поговорил с Владимиром Путиным и вылетел в Германию