Референдум о статусе украинских регионов расколет Украину на несколько частей. Об этом 6 апреля заявил писатель Захар Прилепин.

«С одной стороны, идёт запугивание Донбасса примерами Харькова и Одессы. А с другой стороны, идут блудливые улыбки Киева и европейцев. Идёт война, а они блудят», — сказал Прилепин в эфире телеканала «Россия 1».

По его словам, таким образом украинцев «разводят»: «При референдуме Украина разлетится как карточный домик, если Киев её не запугает».

В свою очередь, политолог Сергей Михеев рассказал, что было бы в случае, если бы нацистская Германия победила во Второй мировой войне: «Немецкая оккупация, в отличие от СССР, не предусматривала польской государственности. Победили бы немцы — поляков бы вообще не было».

Он также отметил признаки фашизма в основе нынешней украинской государственности: «На Украине часто говорят — «почему вы нас обвиняете в фашизме?». Они не понимают, что фашизм — это когда людей делят на категории, и это лежит в основе их государственности».

Напомним, киевские власти всячески отвергают идею федерализацию Украины. В свою очередь, эксперты называют идею федерализации Украины единственным выходом из сложившегося в стране кризиса.