Ранним утром 5 апреля сотрудники Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти нагрянули с обысками в администрацию города Всеволожск Ленинградской области. В здании остались лишь несколько человек из числа руководства города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города.

По словам пресс-секретаря администрации Всеволожска Натальи Масловской, обыски начались в 6 утра, поэтому пришедшие на работу сотрудники администрации Всеволожска не смогли попасть на рабочие места — внутрь впустили только руководящий состав.

«На данный момент нам ничего не известно. С чем связаны обыски, нам не говорят. Сотрудники УФСБ дают только короткие комментарии, что всё в порядке, что это обычная процедура. У нас есть версия, что это продолжение октябрьских проверок. Тогда это было связано с землями Ржевского полигона — с той проблемой, которую начали предыдущие составы (властей) района и города. На тот момент нас полностью проверили: все серверы и документы. Ничего не нашли, поэтому мы очень удивлены очередным проверкам. Но они спокойно смотрят запрашиваемые документы — никаких масок и бронежилетов, как в прошлый раз, нет», — отметила Наталья Масловская.

Она также отметила, что обыски ведутся до сих пор, и, вероятно, приступить к работе сотрудники администрации Всеволожска смогут только завтра.

Напомним, в октябре 2015 года сотрудники ФСБ нагрянули к главе Всеволожской городской администрации Сергею Гармашу и главе района Владимиру Драчеву. Как тогда комментировали в районной пресс-службе, в течение нескольких часов за закрытыми дверями районного главы выяснялись обстоятельства передачи части земель Ржевского полигона, принадлежащего Министерству обороны и находящегося во Всеволожском районе. Интерес был связан с прокурорской проверкой, выявившей там незаконное строительство жилья.

Оперативников интересовала работа администрации Всеволожского района с 2007 года по 2012-й при прежних руководителях — Игоре Самохине и Александре Соболенко. То есть ещё до того, как Владимир Драчёв занял свой пост.

Всеволожский район Ленобласти примыкает к Санкт-Петербургу с востока и северо-востока и выходит к Ладожскому озеру. Район весьма привлекателен для строителей как массового, так и индивидуального жилья, а также для российских и зарубежных инвесторов.

В последние годы власти Всеволожского района не раз оказывались в центре громких коррупционных, откровенно уголовных и политических скандалов. Во время «прямой линии» с президентом в 2013 году Владимир Путин образно назвал ситуацию во Всеволожском районе «Санта-Барбарой».