Решение Конституционного суда РФ о лишении Юрия Эма депутатского мандата может быть принято уже на ближайшем заседании Государственной Думы, которое состоится 12 апреля. Об этом сегодня, 5 апреля, сообщил журналистам председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член Высшего совета партии «Единая Россия» Владимир Плигин, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам Владимира Плигина, «в самом разъяснении Конституционного суда указано то, что Государственной Думе надлежит принять соответствующее решение». Кроме того, было указание, что Госдума должна рассмотреть этот вопрос в кратчайшие сроки.

«Несомненно, что решение Конституционного суда и разъяснение, которое является частью ранее принятого решения 16 декабря 2014 года, будет выполнено. Каким образом будет решена эта задача? Я думаю, что подход Государственной Думы, однозначно решающий задачи и выполняющий соответствующие разъяснения Конституционного суда, на следующей неделе будет реализован. Думаю, что это произойдет на заседании Государственной Думы во вторник, 12 апреля», — сообщил Плигин.

Он, однако отметил, что не знает, каким образом будет оформлено постановление Государственной Думы о прекращении полномочий Юрия Эма. По словам Плигина, сначала должен быть определен комитет Государственной Думы, который будет готовить это предложение.

«Точно могу сказать, что завтра я вместе с моими коллегами из аппарата комитета сделаем определенное предложение. Не знаю, какой комитет Государственной думы будет вести этот вопрос: комитет по регламенту или комитет по конституционному законодательству. Но полагаю, что этот вопрос будет решен на первом заседании», — предположил Плигин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Конституционный суд РФ потребовал немедленно забрать мандат у депутата Госдумы от «Единой России» Юрия Эма. Это связано с тем, что Эм повторно занял место в Охотном ряду после того, как успел в ходе созыва поработать в правительстве Ставропольского края.

На этом настаивал другой единоросс, Николай Гончаров, который баллотировался в Думу вместе с Юрием Эмом 4 декабря 2011 года по списку «Единой России» в региональной группе по Ставропольскому краю, но в парламент не прошел. Через полгода после выборов депутат Эм перешел на работу в правительство края и сложил свои полномочия, а осенью 2013 года вернулся в Госдуму.

Конституционный суд согласился, что Эм такого права не имел, и вслед за постановлением КС Верховный суд РФ отменил решение о передаче мандата Юрию Эму. Тем не менее, ни Госдума, ни Центризбирком ранее не приняли каких-либо мер во исполнение решения Верховного суда РФ, и до настоящего времени Юрий Эм продолжает оставаться депутатом Госдумы.