По оценке грузинского эксперта Вахтанга Маисая, армяно-азербайджанский конфликт претерпел реконсервацию, и сейчас это ограниченный военный конфликт, который из локальной войны может перерасти в формат «лимитированной войны». Как заявил эксперт грузинскому изданию «Резонанси», в этот формат «лимитированной войны» уже будут вовлечены другие государства, имеющие определенные военно-союзнические обязательства.

«Через несколько дней конфликт, вероятно, перейдет в фазу т.н. «лимитированной войны», то есть они вернутся к де-факто ситуации до 1994 года, только с учетом новых геостратегических и военно-операционных параметров. Различие же будет в том, что тогда ни у одной из стран государственная атрибутика полностью сформирована не была. Тогда война велась на уровне неполных государств. После этого прошло 22 года, и ситуация изменилась. Азербайджан и Армения создали сильные государственные структуры. Они уже имеют сильные вооруженные силы: Азербайджан — 140-тысячные, Армения — 70-тысячные», — пояснил Маисая.

Эксперт предполагает, что в дальнейшем Азербайджан активизирует свою авиацию, а Армения — артиллерийские системы. Он выражает надежду, что мировое сообщество примет все меры и не допустит перерастания конфликта низкой интенсивности в лимитированную войну.