«Многочисленные «сигналы» мелких стукачей и доносчиков из независимых ни от чего, кроме финансирования и чиновной воли прозападных журналистских «нив» и прочих подобного пошиба деятелей, наконец-то услышаны во властных коридорах, где в последние годы толчётся все больше и больше таких же по сути особей», — заявил 4 апреля корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог Николай Малишевский, оценивая одобренные членами нижней палаты Нацсобрания Белоруссии изменения и дополнения в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за «разжигание».

«Скоро любого нормального человека в республике можно будет «брать» за «разжигание розни» к чиновникам. А любое критическое высказывание, причём высказывание именно по делу, по сути, можно будет отождествлять с «Русским миром». И бороться с ним, бороться, бороться, имитируя хоть какую-то деятельность, — сказал политолог. — И заодно прикрывать реальный беспредел, раздолбайство и дурость. Ведь делать-то всё равно эта публика ничего другого просто не умеет и не способна».

Как сообщало ИА REGNUM, 4 апреля ППНС Белоруссии приняла в первом чтении новую Военную доктрину, а также поправки в Уголовный кодекс, которыми вводится уголовная ответственность за экстремизм и участие в военных действиях за рубежом даже в статусе добровольца. По мнению экспертов, поправки приняты под влиянием доносов представителей прозападной оппозиции на своих идейных оппонентов — сторонников общерусского единства, и могут быть использованы для преследований со сторонниками идеи Русского мира.