Несколько тысяч человек вышли на акцию протеста в центре Рейкьявика с требованием об отставке премьер-министра Исландии Сигмюндюра Гюннлейгссона после появления информации о его возможной связи с офшорным счётом на Британских Виргинских Островах, передаёт Bloomberg.

Вечером 4 апреля перед зданием парламента в Рейкьявике, по оценкам полиции, собралось по меньшей мере 4 тысячи человек. Для защиты депутатов от протестующих полиция оцепила здание парламента.

Как передавало ИА REGNUM, Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) накануне опубликовал сведения о расследовании, которое содержит данные о сделках и офшорах 12 мировых лидеров, как действующих, так и покинувших свои посты.

Согласно этим данным, премьер-министр Исландии и его супруга приобрели офшорную компанию Wintris в 2007 году. Фирма не была задекларирована. Позже Гюннлейгссон стал депутатом. Он владел 50% компании в течение двух лет, после чего продал свою долю жене, владевшей другой половиной компании, за 1 доллар.

4 апреля оппозиционные депутаты выступили с инициативой о вотуме недоверия главе правительства. Голосование по данному вопросу, как ожидается, может пройти в четверг, 7 апреля. Сам Гюннлейгссон уже заявил, что не намерен добровольно уходить в отставку в связи со скандалом.

Читайте также: Премьер-министру Исландии грозит вотум недоверия