Президент России Владимир Путин сегодня, 4 апреля, встретился с челябинским губернатором Борисом Дубровским. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Кремля.

Как отметил Борис Дубровский, ситуация в регионе в целом стабильна. Хотя за 2015 год индекс промпроизводства упал на два процента, имеются отрасли, которые продемонстрировали положительную динамику. Среди них сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, производство машин и оборудования, а также электроэнергии.

Хорошие показатели у аграрно-промышленного комплекса: впервые его уровень в валовом региональном продукте достиг 10%. «Мы полностью обеспечены продуктами питания, по некоторым — в несколько раз. Может быть, сложно представить себе Челябинскую область и аграрную отрасль, но мы вторые в России по производству мяса всех видов», — отметил Борис Дубровский.

.По его словам, сейчас область готовится к посевной. Идёт заготовка топлива и семян. Аграрии уже получили помощь из бюджета в размере более миллиарда рублей.

Также, по словам губернатора, урожайным год был у металлургов. Выполняет область и социальные обязательства, в том числе, по майским указам Владимира Путина. Средняя зарплата бюджетников на 1 марта достигла 30 тысяч рублей и уверенно приближается к средней по региону. Также по графику идёт ликвидация аварийного жилого фонда. После устранения аварийного жилья свои жилищные условия улучшат 11,5 тысяч человек, пообещал Борис Дубровский.

Отдельный разговор был о подготовке к саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в Челябинске в 2020 году. Напомним, ранее Владимир Путин поддержал инициативу челябинских властей о проведении этих саммитов на Южном Урале. Подготовка к важнейшему мероприятию идёт в тесном контакте с Министерством иностранных дел России и администрацией президента. «У нас была облётная группа. Мы сейчас выявили те дефекты, которые нам надо устранить. Построить необходимо конгресс-холл, нужна реконструкция аэропорта и собственно гостиничный фонд. Для того чтобы эта работа была не факультативной, но уже конкретной, мы просим, чтобы Вы дали поручение создать оргкомитет. Издать указ Президента о создании оргкомитета по подготовке и проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году», — сказал Борис Дубровский.

Также читайте: Саммит ШОС в Челябинской области: перспективы и выгоды

Всего к саммитам в Челябинске предстоит построить 19 гостиниц на 15 тысяч новых гостиничных мест. Средства в них вложат инвесторы, поиск которых активно ведётся. Также в планах строительство конгресс-холла. На него ожидаются расходы в размере порядка трёх миллиардов рублей. После саммитов данный комплекс не останется без дела, в нём планируется проводить спортивные мероприятия, концерты и выставки.

Отдельное внимание власти Челябинской области уделят транспортной инфраструктуре. Предстоит навести порядок с дорогами и провести реконструкцию аэропорта, которая потребует 4,5 миллиарда рублей инвестиций. «Меня эта задача увлекла, когда я увидел Уфу. Я до этого очень часто бывал в Уфе, видел, какая она была и какая она стала после саммита. В принципе, это сильно изменило город в лучшую сторону. Надеюсь, что это будет и в Челябинске», — сказал Борис Дубровский.