Украинская парламентская фракция «Радикальная партия» инициирует начало процедуры импичмента президента Украины Петра Порошенко. Об этом сегодня, 4 апреля, на своей странице в Facebook написал лидер фракции РПЛ, народный депутат Олег Ляшко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Фракция Радикальной партии инициирует начало процедуры импичмента президента Порошенко в порядке, предусмотренном статьей 111 Конституции Украины. Мы требуем создания в парламенте Специальной временной следственной комиссии по расследованию фактов существования тайных офшорных компаний и счетов президента Украины Петра Порошенко», — отметил Ляшко.

Политик обвинил Порошенко и главу НБУ Валерию Гонтареву в уклонении от уплаты налогов, коррупции и сокрытии доходов. Ляшко считает, что Порошенко злоупотребляет служебным положением, осуществляя хозяйственную деятельность через офшорные фирмы. «И вообще верх цинизма — это открытие офшорных компаний в то время, когда наши сотни бойцов погибали в Иловайском котле в августе 2014 года», — считает Ляшко.

По его словам, Национальное антикоррупционное бюро Украины имитирует борьбу с коррупцией, отказавшись расследовать дело в отношении Порошенко.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 апреля пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифир заявила, что антикоррупционное бюро не имеет права расследовать факты отмывания денег в офшорах президентом Порошенко. Она напомнила, что президент Порошенко как глава государства наделен статусом неприкосновенности. «Действующий президент Украины не является подследственным НАБУ. Есть отдельная процедура импичмента, которая прописана в Конституции. Мы не вправе вести расследование против действующего президента Украины», — сказала Олифир.

Напомним, в апреле десятки СМИ по всему миру одновременно опубликовали материалы о владельцах крупных офшоров, основываясь на данных «Панамского архива». Согласно документам фирмы из Панамы Mossack Fonseca, в 2014 году Порошенко основал три офшора для реструктуризации корпорации Roshen.

Согласно ст. 111 Конституции Украины, президент Украины может быть смещен с должности Верховной радой Украины в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или другого преступления. При этом решение о смещении президента в порядке импичмента принимается Верховной радой Украины не менее чем тремя четвертями ее конституционного состава после проверки дела Конституционным судом Украины.