Россию и Украину нельзя сравнивать, поскольку на Украине не существует «ни промышленности, ни государства». Об этом 4 апреля заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания о состоянии и перспективах угольной промышленности.

По словам главы Ростехнадзора Алексея Алёшина, в программе развития угольной промышленности до 2030 года в России было запланировано значительное сокращение травматизма на предприятиях уже в 2015 году, и в итоге в 2015 году эта цифра стала самой низкой со времён СССР. В качестве сравнения он привёл статистику данного показателя по Украине.

«Что нам с Украиной в этом смысле сопоставляться? Я просто про то, что там ни промышленности, ни государства не существует», — заметил Медведев.

В ответ на это Алёшин отметил, что он привёл статистику по Украине за 2013 год, однако и это не поколебало позиции Медведева: «2013 год? Значит, промышленность там была, а государства и тогда не было».

Напомним, в феврале 2014 года на Украине произошёл государственный переворот, после которого страна скатилась в глубокий социально-экономический и политический кризис.