МИД Армении строжайшим образом осуждает инициированные Азербайджаном широкомасштабные боевые действия по всему периметру линии соприкосновения с Нагорным Карабахом и границей с Арменией, атаки на мирное население, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства страны.

Указывается, что последовательные шаги Баку, направленные на провал переговорного процесса, отказ в последнее время от встреч с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, инициированные с новой силой боевые действия — очередные безуспешные попытки говорить языком шантажа.

«Баку грубейшим образом попирает многочисленные призывы международного сообщества урегулировать конфликт мирным переговорным путем. Лишь в последние дни с подобными заявлениями выступили сопредседатели Минской группы ОБСЕ, действующий председатель ОБСЕ, вице-президент США, госсекретарь. Вот как отвечает Азербайджан на подобные увещевания», — отмечается в сообщении МИД Армении.

В нём также напоминается, что Армения неоднократно обращала внимание международного сообщества, призывала сдержать военные поползновения Баку, «будучи обеспокоены именно таким развитием событий, которые ныне спровоцировал Азербайджан».

«Этот очередной шаг Азербайджана, направленный на обострение ситуации, учитывая его широкомасштабный характер, примененное вооружение, выбор мишеней, говорит о том, что Баку идет путем последовательного обострения ситуации, что делает необходимым практические шаги международного сообщества с тем, чтобы призвать к порядку Азербайджан», — говорится в заявлении.