Резко обострилась ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта. В ночь с 1 на 2 апреля азербайджанская сторона предприняла наступательные действия на южном, юго-восточном и северно-восточном направлениях. При этом наряду с другими видами оружия были использованы артиллерия, бронетехника и воздушные силы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства обороны НКР, кроме боев, идущих на передовой, артиллерия противника нанесла удары по мирным населенным пунктам и местам постоянного дислоцирования ряда воинских частей.

На всем протяжении линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана идут столкновения.

Позднее в оборонительном ведомстве Карабаха сообщили, что по положению на 09.00 местного врeмени передовые подразделения Армии обороны ведут успешные оборонительные бои по всем направлениям передовой, нанося противнику значительные потери в живой силе и в военной технике.

Согласно оперативным данным Армии обороны Карабаха, силы ПВО на северном участке линии соприкосновения сбили азербайджанский вертолет, совершивший нападение на армянские позиции.

По данным пресс-секретаря министерства обороны Армении Арцруна Ованнисяна, армянские вооруженные силы перешли в контрнаступление по ряду направлений линии соприкосновения.

«На данный момент (8:45 мск — ИА REGNUM ) продолжаются активные боевые действия. Армянская армия нанесла контрудар и по ряду направлений перешла в контрнаступление», — написал Ованнисян на своей странице в Facebook. По его словам, с двух сторон есть потери.

«Однако азербайджанская сторона понесла многочисленные потери в живой силе и технике, в том числе вертолет. В настоящее время инициатива в боевых действиях находится в наших руках», — отметил пресс-секретарь.