Финансовые доноры Украины, в том числе МВФ и США, не могут продолжать бросать средства в «коррумпированное болото», которым является украинская государственная система. Сам президент Украины Пётр Порошенко фактически не борется с коррупцией, а соглашается с ней для сохранения возможности управлять. Он — продукт старой, давно сложившейся системы, к тому же у него связаны руки гражданской войной, пишет американская ежедневная газета The New York Times.

Отмечается, что политический кризис в руководстве страны является ещё одним фактором, усложняющим действия Порошенко. Правительство во главе с премьер-министром Арсением Яценюком находится в подвешенном состоянии, пишет газета.

В этой ситуации Порошенко не может бороться с коррупцией. Он использует её как возможность сохранять пространство для манёвров в политическом процессе.

«Но президента, премьер-министра и парламент надо заставить понять, что МВФ и доноры, включая США, не могут продолжать сыпать деньги в коррумпированную трясину, если руководство страны не начнет проявлять черты демократического управления, которого украинцы и требовали в ходе протестов», — говорится в публикации издания.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне, 31 марта вице-президент США Джозеф Байден заявил, что после того, как в Киеве будет сформировано новое правительство, которое было бы ориентировано на сотрудничество с МВФ и на проведение реформ, Украине будет перечислен 1 млрд долларов.