Сегодня, 1 апреля, в России стартует весенний призыв граждан на военную службу. В соответствии с Указом президента РФ призыву на военную службу подлежат 155 тысяч граждан. 559 человек планируется направить для прохождения альтернативной гражданской службы, сообщили в Минобороны РФ.

Весной 2016 года будут призваны на военною службу около 20 тысяч призывников, получивших подготовку по военно-учетным специальностям в образовательных организациях ДОСААФ России и среднего профессионального образования.

Впервые в Вооруженные силы будут направлены призывники, подготовленные по специальностям Воздушно-десантных войск.

Кроме того, в ходе весеннего призыва будет продолжен эксперимент по общевойсковой и воздушно-десантной подготовке призывников на добровольной основе.

Отметим, новшество весеннего призыва-2016 — с целью создания единой системы учета личного состава Вооруженных сил России призывникам будут выдаваться персональные электронные карты.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, осенью 2015 года на службу в армию были призваны 147 тыс. 100 человек. Более 500 человек отправились на альтернативную гражданскую службу. По данным Минобороны РФ, осенний призыв-2015 был выполнен на 100%.