Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) превысил свою компетенцию, когда вынес решение по делу «Анчугов и Гладков против России». Об этом сегодня в Конституционном суде РФ заявил полномочный представитель президента в КС Михаил Кротов, передает корреспондент ИА REGNUM.

ЕСПЧ ранее постановил, что тотальное лишение избирательных прав лиц, лишенных свободы, которое оговорено частью 3 статьи 32 Конституции России, противоречит Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которую РФ ратифицировала. Европейский суд требует пересмотреть положение Конституции РФ и, например, истолковать его таким образом, чтобы частично предоставить заключенным право голосовать на выборах, либо иначе решить этот вопрос на усмотрение национальных властей. Министерство юстиции РФ, в свою очередь, обратилось в КС, чтобы понять, следует ли исполнять решение ЕСПЧ.

По мнению Кротова, позиция Минюста, настаивающего на игнорировании решения Европейского суда, представляется обоснованной и заслуживает поддержки, так как именно Конституция обладает в России высшей юридической силой. Согласно Основному закону, запрещено голосовать недееспособным или лицам, содержащимся в местах лишения свободы по решению суда.

«ЕСПЧ не предоставлено право проверять Конституции РФ. Суд превысил свою компетенцию, нарушил принцип субсидиарности», — заявил Кротов, добавив, что ЕСПЧ обязан уважительно относиться к национальным традициям государств-участников Европейской конвенции, не ориентированных на западную интеграцию.

Читайте ранее в этом сюжете: ЕСПЧ не имеет права толковать российскую Конституцию — Барщевский

С аналогичными позициями выступили представитель Госдумы Дмитрий Вяткин и представитель Совета Федерации Алексей Александров. Последний подчеркнул, что, по сути, оспариваемая статья 32 Конституции РФ говорит о формировании власти в стране.

«И речь идет о таких важных понятиях, как власть и преступность. Переводя на более простой язык, статья категорически запрещает избирать преступникам, находящимся в местах лишения свободы. Участие преступников, находящихся в тюремных условиях, в выборах является весьма спорным и проблематичным. С моей точки зрения, как бы мы в будущем ни возвращались к вопросу о нашей Конституции, именно эта позиция должна быть сохранена», — резюмировал Александров.