В разделе отчёта Департамента госбезопасности Литвы «Угрозы, вызываемые разведкой и службами безопасности России» утверждается, что Россия наращивает разведывательную деятельность в Литве, сообщает сегодня, 30 марта, корреспондент ИА REGNUM.

«Разведку против Литвы осуществляет российская Служба внешней разведки (СВР), Федеральная служба безопасности (ФСБ) и Главное разведывательное управление (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных сил. В 2015 году из-за растущего напряжения между России и Западом стала интенсивнее и деятельность российских служб безопасности и разведки», — говорится в документе.

Согласно отчёту ДГБ Литвы, российская разведка якобы вербовала граждан Литвы в государственных учреждениях и неправительственных организациях, собирала засекреченную и другую информацию, важную для национальной безопасности, техническими средствами, готовила и проводила операции влияния. Российская разведка и службы безопасности активно действовали против граждан Литвы в Литве, в западных государствах и России, также, используя территорию и граждан Литвы, вела шпионаж против ЕС и НАТО.

«Российская разведка и службы безопасности действуют, используя дипломатическое прикрытие, прикрываясь предпринимателями, журналистами, учеными, членами различных делегаций, сотрудниками неправительственных организаций. Разведка и службы безопасности России также проводят «нелегальные» операции, которые осуществляют разведчики, действующие в иностранных государствах под чужой личностью», — говорится в отчёте.

Читайте также: «Охота на ведьм»: в Литве называют внутренних врагов