Департамент государственной безопасности Литвы совместно со Вторым департаментом Минобороны Литвы (контрразведка) сегодня, 30 марта, опубликовал отчёт об угрозах в Литве в 2015 году, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В документе на 37 страницах декларируется, что угрозы терроризма в Литве нет, а главная угроза исходит со стороны России. Документ, как и прошлые отчёты, достаточно абстрактный, однако в этот раз в него попали политики. Например, депутат Сейма Литвы Аудрюс Накас, подписанты Акта о независимости Зигмас Вайшвила и Роландас Паулаускас, представители Избирательной акции поляков Литвы, другие деятели. В отличие от прошлого отчёта, в нынешнем госбезопасность не стала называть «инструментом Кремля» литовские СМИ, выходящие на русском языке, ограничившись абстрактным замечанием о том, что такие СМИ публикуют «пророссийские материалы», но без названия конкретных изданий.

Тем не менее в отчете подчеркивается, что основным средством, при помощи которого стремятся утвердить благоприятную для России информацию, остаются СМИ — телевидение, пресса, интернет. «Российские телеканалы, транслирующие официальную позицию государства и распространяющие пророссийскую пропаганду, в первую очередь предназначены для внутренней аудитории России, но доступны и видны во всех странах Прибалтики. По данным опросов, проведенных в 2015 году, около 30% жителей Литвы, включая две трети русскоговорящих Литвы, ежедневно следят за новостями контролируемых российским государством телеканалов, 6−8% ежедневно читают российские новостные сайты», — говорится в документе.

«Информационные атаки, осуществляемые через СМИ, показывают, что осуществляемую Литвой внутреннюю и внешнюю политику Россия оценивает как не соответствующую ее интересам. В 2015 году основные информационные атаки России против Литвы в основном были связаны с укреплением военных сил НАТО в Восточной Европе, применяемыми ЕС санкциями и осуществляемой экономической политикой. Россия стремилась представить Литву как агрессивное государство из-за увеличения ее оборонного бюджета и возвращения обязательной военной службы. На распространяемом Россией информационном поле Литва представлена как поощряющая военную активность НАТО в Балтийском регионе, а это вызывает угрозу для стабильности и безопасности Европы. Проводимые рядом с Россией учения НАТО, создаваемые штабы и возможное появление постоянных баз представлены как процессы, увеличивающие вероятность инцидентов и способные спровоцировать новые конфликты. Внутренней аудитории России активизация НАТО в Восточной Европе представлена как доказательство агрессивных намерений альянса, дающее России основание для увеличения военного потенциала в регионе», — утверждает госбезопасность Литвы.

В 2015 году при использовании мероприятий, посвященных 70-летию окончания Великой Отечественной войны, публикаций, интернет-проектов и научных исследований якобы осуществлялась попытка утвердить трактовку истории, соответствующую интересам России, и в самой России, и в иностранных государствах.

«Связанные с Литвой цели осуществляемой Россией исторической политики в 2015 году остались неизменившимися: отрицать факт оккупации Литвы и оправдывать массовые ссылки, принижать восстановление независимости, послевоенное движение сопротивления, даты, важные для формирования национальной самобытности, международный имидж Литвы. Одним из наиболее активно осуществляющих историческую политику России является возглавляемый Александром Дюковым фонд «Историческая память», стремящийся принизить имидж партизан, боровшихся против советской оккупации, и реабилитировать лиц, работавших в советских репрессивных учреждениях, которые способствовали преследованию, ссылкам и убийствам жителей Литвы», — считают авторы отчёта.

«В общий дискурс формируемой Россией исторической политики естественно вливаются и сочинения покинувших Литву коммунистов. В Москве опубликована книга бывшего второго секретаря Литовской коммунистической партии Владислава Шведа «Литовские неонацисты против России», в которой в введении автор особенно благодарит Михаила Головатова, который помог подготовить и выпустить книгу. Обоим этим лицам предъявлены обвинения в деле о 13 января. В книге представлены документы с авторскими интерпретациями и «исследованиями», которые, по сути, отрицают историю государственности Литвы, борьбу за независимость и демократические ценности. Осуществляемая Россией пропаганда при использовании исторической политики — долгосрочная стратегия, целью которой являются ценностные изменения общества Литвы», — написано в документе.

В 2015 году Россия не создала новых больших информационных проектов, но по-прежнему использовала существующие системы «пропагандистского информирования», совершенствовала их, улучшала возможности «пропагандистского проникновения», считают авторы. В условиях сложной экономической ситуации, уверены они, сохранена финансовая поддержка Russia Today, «Россия сегодня», Sputnik, увеличено внимание социальным сетям, СМИ, создаваемым «так называемыми соотечественниками». Отрицательную оценку России получили все инициативы ЕС и НАТО, ориентированные на борьбу с российской пропагандой. В 2015 году были декларированы намерения России создать единый интернет-портал о России для русскоязычных СМИ за границей. Среди стран, чьим СМИ предусмотрено выделить помощь, упоминается и Литва, уверены в ДГБ Литвы.

«В 2015 году в Литве Россия усилила уже имеющиеся ресурсы СМИ, поддерживала связи с литовскими журналистами, стремясь использовать их для распространения благоприятной для себя информации. Для информационной безопасности Литвы опасны планы агентства «Россия сегодня» узаконить в Литве пропагандистский мультимедийный проект Sputnik, который стремятся напрямую осуществить через портал baltnews. lt, возглавляемый Анатолием Ивановым. В ноябре 2015 года на прошедшем в Москве Всемирном конгрессе соотечественников, повестку которого формирует Министерство иностранных дел России, впервые проект Sputnik был публично связан с действующими в странах Прибалтики порталами baltnews. lt, baltnews. lv и baltnews. eе, также были констатировано, что они вносят весомый вклад в распространение информации, отражающей интересы России. Деятельность портала baltnews. lt финансируется непрозрачно, с привлечением промежуточных предприятий, он зарегистрирован не в Литве и не в России. В 2015 году пытались утвердить позиции baltnews. lt в общественном пространстве и обеспечить дальнейшее финансирование: предприняты меры для роста посещаемости портала, статьи рекламировались в социальных сетях, начали печатать публикации со ссылками из других источников, созданы новые рубрики на тему православной церкви и спорта», — говорится в отчёте.

Литовская госбезопасность убеждена, что зафиксированные в 2015 году в Литве «информационные атаки» показывают, что при помощи использования современных технологий, последовательного наблюдения за информационным полем стремятся выбрать для атак самое подходящее время и дождаться широкого внимания общества. «В январе-феврале в социальных сетях начали действовать враждебные по отношению к странам Прибалтики страницы «народных республик» русских Вильнюса, Латгалии, Балтии, которые у части общества вызвали беспокойство из-за повторения украинского сценария. В феврале в прямом эфире были подделаны результаты опроса TV3 о воздействии пропаганды с целью показать, что Россия не занимается пропагандой, а говорит правду», — говорится в документе.

В июне взломали сайт Объединенного штаба Литовской армии и представили ложную цель военных учений «Удар мечом». Это, считают в ДГБ Литвы, также пример «атаки Кремля». Потом это подделанное сообщение в некоторых российских СМИ было представлено как оригинальное, чтобы показать враждебные намерения Литвы в Балтийском регионе (аннексировать Калининградскую область).

«В 2015 году социальные сети в Литве остались популярным средством для России, чтобы фальсифицировать историю и распространять пропаганду. Целью сообщений, распространяемых в социальных сетях, было вызвать чувства к Советскому Союзу, принизить Литву, формировать отрицательное мнение о политике Литвы, ЕС, НАТО, оправдать действия России на международной арене, консолидировать группы протеста, разжигать этническую вражду. В группы, поддерживающие политику России, старались объединить лиц разных религий, национальностей, политических взглядов, с разным образованием, из разных социальных слоев. Основная часть лиц, действующих в социальных сетях, активнее информацию не распространяла и ограничилась поддержкой определенных идей. Активно кремлевскую пропаганду распространяли несколько сотен лиц, но самостоятельно содержание создавала только небольшая их часть. Интенсивность направленных против Литвы информационных провокаций в социальных сетях в недалекой перспективе усилится», — заключено в разделе об информационных угрозах.