Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев опубликовал очередную серию допроса блогера Дмитрия Бегуна по так называемому «делу блогеров», которое в местном политбомонде именуется как «Меркушкингейт», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Продолжаем принимать «сыворотку правды» и раскрывать глаза на Высокодуховные качества самарского губернатора Н.И.Меркушкина, — комментирует депутат Матвеев в своем блоге. — В прошлых частях сериала (Часть I часть II, частьIII): из жизни губернаторов мы узнали, какие указания якобы получал арестованный за вымогательство блогер Дмитрий Бегун, получавший по его словам огромные деньги за выполнение заданий губернатора, по дискредитации нескольких десятков федеральных и местных политиков и различных структур, включая даже ОНФ. А сейчас апогей — рассказ о том, как корректировались высказывания самого Президента Путина (!) в адрес самарского губернатора: «Президенту надо более тщательно относиться к источникам информации», когда речь идёт о критических высказываниях в адрес Меркушкина!» (стиль и орфография автора сохранены, прим. ИА REGNUM).

«Вопрос следователя: известно ли Вам, если нет, то, по Вашему мнению, какие цели преследовал губернатор Самарской области Николай Меркушкин, «нанимая Вас на работу» для осуществления информационного воздействия лиц, на которых Вы указали в вашем предыдущем допросе?»

«Ответ: Да, мне было известно об этом, это является частью моей работы как журналиста, как специалиста в сфере «воздействия на общественное мнение». Речь шла о создании системы слежки, сбора информации компрометирующего и дискредитирующего характера, а также применении методов психологического, информационного и общественного воздействия на ряд должностных лиц федерального уровня, от которых зависело принятие решений относительно лично губернатора Николая Меркушкина, процессов с его участием, а также отдельных аспектов экономической жизни Самарской области. Список лиц я озвучил в первой части своего допроса, однако имею дополнения еще по двум персоналиям».

«Речь идет о президенте РФ Путине Владимире Владимировиче, депутате Государственной думы, члене правления концерна Ростехнологии Владимире Гутеневе. В отношении первого лица государства применялась технология «оппонирования», формирования общественного мнения относительно критических высказываний Путина, прозвучавших в адрес Меркушкина Н. И. Общественное мнение формировалось с позиции, что президент мог быть не до конца информирован относительно процессов, идущих в Самарской области. Его слова были искажены «врагами» Меркушкина, и президенту надо более тщательно относиться к источникам информации. Ситуация, о которой я говорю, возникла после встречи Путина с директорами ВПК Самарской области и местной бизнес-элитой».

Читайте также: Самарская политэлита обсуждает возможную отставку губернатора Меркушкина

В этой связи стоит отметить, что 29 марта на заседании в Самарской губернской думе парламентарий Матвеев задал вопрос начальнику ГУ МВД региона Сергею Солодовникову (он тоже подвергся атаке «Фабрики чернухи») по поводу «дела блогеров». «По показаниям Бегуна, платились за это деньги из самых высших эшелонов власти, указывается на губернатора Николая Меркушкина, — поинтересовался политик. — Будет ли это дело расследоваться также беспристрастно в отношении неприкасаемых лиц?»

«Вчера, 28 марта, прокуратура области утвердила обвинительное заключение, и 29 марта дело передано в суд — в отношении Бегуна, Умяровой и Иванца, — сообщил генерал Солодовников. — Уверен, что само дело по факту вымогательства, поступившее в суд, через определенное время мы услышим справедливый законный приговор. Что касается организованной группы мошенников, которые вымогали у половины блогосферы и у половины здесь сидящих в зале суммы за не опубликование материалов. Что касается выделенных нами материалов в части лиц, занимающих государственные должности, этот материал направлен в Следственный комитет, и оценку будет давать Следственный комитет. Подождем решения».