Один из главных вызовов Службы государственной безопасности Грузии — сдерживание «оккупации» и ее нейтрализация. По информации пресс-службы парламента Грузии, об этом на объединенном заседании комитетов по правам человека, юридическим вопросам и обороне и безопасности сообщил заместитель начальника Службы госбезопасности Леван Изория. Он ознакомил депутатов с отчетом о деятельности службы за период с 1 августа 2015 года до 31 декабря того же года включительно. Служба госбезопасности Грузии — относительно новая структура в правительстве Грузии и была создана в прошлом году в результате реформирования системы МВД.

По информации Левана Изория, «с целью препятствования процессу аннексии со стороны России СГБ осуществляет перманентное наблюдение на месте и проводит соответствующие мероприятия».

Представители СГБ активно участвуют в Женевских международных переговорах, а также является ведущей правительственной структурой Грузии во встречах в формате МПРИ (Механизма превенции и реагирования на инциденты).

Вторым важным вызовом своей службы Изория назвал контрразведывательную деятельность и отметил, что для нейтрализации возможных угроз СГБ перманентно изучает деятельность разведслужб других стран, планы, ареал их действия и связи.

С целью борьбы с терроризмом служба выявляет в Грузии лиц, приближенных к ИГИЛ и организациям «джихадистов». «В отчетный период проводилось расследование в отношении представителя «исламского государства» Аюфа Борчашвили и его группировки. Оперативные мероприятия были проведены в Аджарии и Гурии, где установлены личности тех, кто принес присягу на верность «исламскому государству». 22 октября 2015 года было возбуждено уголовное дело на вернувшегося в Грузию из Турции Давида Борчашвили», — сообщил Изория.

Слушание отчета о деятельности СГБ парламент Грузии продолжит на пленарном заседании 30 марта, где перед депутатами выступит уже начальник службы Вахтанг Гомелаури.