Делегация Исламской Республики Иран примет участие в переговорах, которые пройдут между странами-членами ОПЕК, Российской Федерацией и другими нефтеперерабатывающими странами. Об этом сегодня, 29 марта, сообщает Bloomberg.

Сообщается, что иранскую делегацию на переговорах нефтедобывающих стран в Катаре, которые пройдут 17 апреля, возглавит министр нефти Ирана Бижан Зангане. По данным агентства, министр Исламской Республики будет отстаивать позицию Тегерана, который не намерен замораживать добычу нефти на уровне января 2016 года.

Напомним, в начале этого года с Ирана были сняты международные санкции, что позволило Исламской Республике вернуться на мировой рынок нефти. Тегеран заявил, что готов обсуждать заморозку уровня добычи нефти только тогда, когда выведет собственную добычи на уровень, который был до санкций. Москва с пониманием относится к такой позиции Ирана.

По данным Bloomberg все потенциальные участники встречи подтвердили свое участие. В том числе Саудовская Аравия. Также сообщается, что ОПЕК готова заморозить уровень добычи даже если Иран не станет этого делать.