Структура городской администрации Рыбинска будет изменена, а полномочия между заместителями мэра перераспределены. Об этом 29 марта мэр Рыбинска Денис Добряков рассказал на своей первой пресс-конференции в статусе главы города. Конкретные изменения Добряков не озвучил, подчеркнув, что ни с кем из действующих сотрудников мэрии расставаться пока не намерен.

Глава Рыбинска рассчитывает на конструктивную работу с Рыбинским муниципальным советом, ряд представителей которого настроены к Добрякову оппозиционно.

«Мы сможем общими усилиями найти общий язык. У нас нет другого выхода, нам придется это сделать. Убежден, что Совет абсолютно вменяемый, готов на конструктивную работу с исполнительной властью. Я думаю, что не будет никаких революций и больших проблем» — сказал мэр Рыбинска Денис Добряков.

Денис Добряков высказался против смены председателя Совета Михаила Цветкова, которая была инициирована незадолго до выборов мэра, но не состоялась.

«Мы постарались пресечь эту ситуацию до выборов, так как нельзя было будоражить политическую обстановку. Нам удалось это сделать. Но главный вопрос не в личности Михаила Юрьевича, вопрос в ситуации внутри совета, который должен прийти к какому-то консолидированному решению. Сейчас там пока раздрай», — считает Денис Добряков.

Новый глава города намерен начать борьбу с незаконной наружной рекламой и нестационарной торговлей. Аналогичную работу уже два года ведут власти областного центра. В ближайшее время Добряков намерен освободить Рыбинск от нелегальных ларьков и рекламных щитов. Кроме того, в течение двух ближайших месяцев глава города планирует создать при мэрии градостроительный совет, который будет давать рекомендации по вопросам городской застройки и внешнего облика города.

Одной из первоочередных задач Добряков считает ремонт дворов и дорог. По его словам, с Правительством региона достигнут ряд договоренностей о выделении средств на эти цели.

Добряков намерен в своей работе активно взаимодействовать с крупными промышленными предприятиями, в частности, с НПО «Сатурн». По словам мэра, первым совместным проектом будет устройство парковки около проходных завода. В настоящий момент ближайшие улицы забиты личным транспортном сотрудников предприятия. Средства на обустройство парковки будут выделены как самим заводом, так и из бюджета Рыбинска.

Денис Добряков был избран мэром Рыбинска 20 марта прямым всеобщим голосованием. При этом во всех остальных муниципальных районах и городских округах Ярославской области прямые выборы отменены. До своего избрания Добряков работал замглавы города по вопросам городского хозяйства, некоторое время он работал заместителем губернатора Севастополя.