«Мы смотрим на мир глазами российских медиа», — заявил казахстанский медиа-эксперт Ержан Сулейменов сегодня, 29 марта, на состоявшейся в Бишкеке конференции, посвященной противодействию информационным угрозам.

Он отметил, что несмотря на заявления президента Нурсултана Назарбаева о необходимости собственного казахстанского взгляда на происходящие в мире события, ни один из казахстанских гостелеканалов, «у которых есть деньги», ни разу ни одной своей съемочной группы не отправил ни на место крушения боинга на Украине, ни на Майдан, ни в Донецк. Сулейменов также подчеркнул, что руководство страны начало прислушиваться к мнению рынка, только после того как в правительство попало письмо от нескольких руководителей крупных частных казахстанских телеканалов о том, что «нарастание доли просмотра российских телеканалов в Казахстане угрожает информационной безопасности и рынку». По его мнению, именно после этого события в декабре 2015 года правительство приняло решение о полном запрете распространения рекламы при ретрансляции иностранных телеканалов.

«Бытует такое мнение, что в нашем регионе, в Средней Азии, преобладает российская пропаганда, но я хочу сказать, что в нашей стране (Таджикистан. — прим. ИА REGNUM ) пропаганда не только российская. Большее влияние оказывают телевизионные каналы и СМИ Афганистана, Ирана и других стран, которые наше население смотрит через спутниковое вещание. Естественно, это и угрозы запрещенных в Таджикистане радикальных течений, действующих через свои ресурсы, в том числе радио так называемого «Исламского государства», которое вещает на Афганистан, а вы знаете, что мы имеем очень большую границу с ним и, соответственно, это вещание распространяется на Таджикистан», — поделился своим мнением председатель союза журналистов Таджикистана Зинатулло Исмоилов.

По его мнению, чтобы противостоять информационным угрозам, в Таджикистане в первую очередь необходимо качественно готовить специалистов, «чтобы быть конкурентоспособным российским каналам и афганским каналам, у которых очень хорошая поддержка и хороший контент. Наша отечественная продукция, к сожалению, в этом плане очень отстает».

Напомним, что в Казахстане введение запрета на распространение рекламы при ретрансляции в республике иностранных телеканалов пока отложено до 1 июля 2016 года. Сторонники нововведения полагают, что запрет поспособствует росту доходов казахстанских телеканалов и позволит «перестать быть зависимыми от чужого информационного пространства».