В Самарской губернской думе грядут большие перемены: из 50 депутатов на постоянной основе будут трудиться на законодательном поприще всего 14 парламентариев, из десяти думских комитетов сделают восемь. По оценкам властей, это даст экономию в 40 млн рублей в год, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Об этом шла речь на заседание комитета по законодательству, законности и правопорядку регионального парламента, состоявшемся 28 марта. Вице-спикер губернской думы Валерий Троян представил законопроект об изменении структуры законодательного собрания региона. На сегодняшний день из 50 депутатов 35 работают на постоянной основе. В новой редакции в целях оптимизации расходов облбюджета предлагается установить число депутатов думы шестого и последующих созывов, работающих на профессиональной постоянной основе, — не больше 14 человек (то есть 28%).

Предлагается оставить восемь постоянных комитетов думы из 10. Как пояснил Валерий Троян, по сути, произойдет объединение комитета по культуре, спорту, молодежной политике и комитета по образованию и науке. Также объединяются комитет по промышленности, предпринимательству, связи и торговле и комитет по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды. У некоторых комитетов появятся новые полномочия. Комитет по законодательству возьмет часть обязанностей комиссии по вопросам депутатской этики, а также займется вопросами информационной политики парламента. К ведению комитета по строительству отойдут сферы информационных технологий и связи. В итоге предельная штатная численность аппарата думы сократится с 310 до 255 человек

Некоторые депутаты высказали опасение, что сокращение их на постоянной основе может негативно повлиять на качество разрабатываемых и принимаемых законов. «Думаю, что после сокращения числа постоянных депутатов будет меньше выездных мероприятий, — отметил Константин Ряднов. — Это скажется на проектах, которые актуальны для территорий: может существенно затягиваться время принятие решений».

В целом же законопроект получил поддержку членов комитета и был рекомендован к принятию на пленарном заседании думы.

«В целях оптимизации расходов областного бюджета было принято решение о сокращении количества комитетов с 10 до 8, — прокомментировал итоги заседания председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку Юрий Шевцов. — Сокращается и количество депутатов, работающих на постоянной основе: с 32 до 14. Я считаю, что это должны быть председатель думы, заместители председателя думы и председатели комитетов, то есть те, кто ежедневно будут заниматься исполнением своих прямых обязанностей, связанных с законодательным процессом».