До начала предвыборной компании в Госдуму и Алтайское краевое Законодательное Собрание (АКЗС) осталось 2 месяца. Но фактически партии уже включились в борьбу за депутатские мандаты. От кандидатов принимают заявления, утверждены повестки, развернута агитация. Секретарь Алтайского регионального отделения «Единой России» Борис Трофимов дал откровенное интервью барнаульской телекомпании «Наши Новости». В частности, он рассказал о том, что послужило причиной провала парти власти на выборах представительных органов в Камне-на-Оби.

«Наши партийные функционеры, наши организаторы выборов были далеки от интересов жителей Камня-на-Оби. Это первая и главная причина. Что касается выводов, то глава администрации района, — он же наш секретарь Владимир Штин — подал в отставку с поста главы администрации. Мы рассматриваем вопрос и об уходе его поста секретаря местного отделения партии. А вот вопросы сотрудничества с депутатским корпусом, решение каменских проблем — это наша общая задача, — как регионального отделения партии «Единая Россия». По этому вопросу у меня состоялось несколько встреч с губернатором Александром Карлиным. Могу сказать, что мы жителей города Камня в беде не оставим — независимо от того выбора, который они сделали, независимо от тех технологических приемов, которые были реализованы нашими оппонентами», — подчеркнул Борис Трофимов.

На вопрос о том, могут ли проигрыши партии, подробные ситуации в Камне-на-Оби, произойти в других районах края, Борис Трофимов ответил честно: не исключено.

«Социологические данные, которыми мы оперируем ежемесячно, показывают, что «Единую Россию» поддерживают в пределах 48 процентов, а власть в широком смысле этого слова — исполнительную, законодательную — свыше 50 процентов. То, что произошло в Камне — история не одного месяца. Процесс там длился на протяжении последних 4-х лет. И зарекаться, что подобного не произойдет, — мы не можем. Но с другой стороны, я вполне ответственно говорю, что в последние четыре года в выборном цикле ниже 60 процентов рейтинга голосующих за «Единую Россию» не было», — пояснил Борис Трофимов.

Из его последующих ответов в интервью можно сделать вывод, что амбиции алтайских «единоросов» в период, так называемых, «больших выборов», весьма велики.

«Ставим задачу на выборах взять все одномандатные округа как в Алтайское краевое законодательное собрание, так и в Государственную Думу. Это 34 одномандатных округа и 4 округа Госдумы», — заявил Борис Трофимов.

Не обошел он вниманием и недавнее известие об участии в праймериз представителей оппозиционных сил. Лидер алтайских «единороссов» привел доводы, обозначаемые такими «перебежчиками» в ходе переговоров.

«Когда мы встречаемся с людьми из других оппозиционных партий, я слышу, как правило, такой ответ или оценку: «Я не сумел реализовать свои возможности, находясь в оппозиции. С оппозицией мы не способны решать конструктивные вопросы. В оппозиции мы нацелены на критику, на популизм, а вот решать серьезные вопросы интересов жителей Алтайского края мы, к сожалению, не настроены». Вот и идут такие люди на площадку «Единая Россия», на площадку праймериз», — поделился откровением секретарь регионального отделения «Единой России».

Еще одним значимым известием стало то, что на первом этапе избирательной кампании, в период предварительного голосования алтайские единороссы не планируют агитировать за каких-то конкретных кандидатов.

«Один из главных лозунгов, с которым мы обратимся к избирателям, звучит так: «Сделаем выбор вместе». Библорды мы подготовим в мае, но они будут информационного характера: куда должны прийти избиратели, чтобы проголосовать за того или иного представителя партии, кого они видят в качестве будущих кандидатов в Госдуму или Заксобрание. Уклона на узнаваемость в этой выборной компании не будет», — отметил Борис Трофимов.

Из других значимых тем в интервью прозвучало предполагаемое «единороссами» число претендентов на один мандат.

«Мы рассчитываем, что каждое место депутата — одномандатника как в Заксобрание, так и в Госдуму, будет претендовать, в среднем, по 10 кандидатов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, выборы депутатов Каменского городского Совета депутатов Каменского района Алтайского края первого созыва и досрочные выборы депутатов Каменского районного Собрания депутатов Алтайского края седьмого созыва состоялись 13 марта 2016 года. Их проведение обусловлено происходящими преобразованиями с целью создания единого муниципального образования Каменский район с административным центром в городе Камень-на-Оби.

Для представителей партии «Единая Россия» они стали провальными: 31 мандат из 40-а получили «справедливороссы», — «единороссам» досталось всего 8 мандатов.

В ЛДПР триумф «Справедливой России» считают локальным, так как победила не партия, а группа бывшего мэра Камня-на-Оби. Она объединила все свои ресурсы и подружилась со «справедливороссами» только для того, чтобы вернуть себе руководство муниципалитетом.

В предстоящий Единый день голосования в Алтайском крае состоятся не только выборы депутатов Госдумы РФ. Избрать необходимо также парламентариев в Алтайское краевое законодательное собрание (АКЗС).

Чтобы заполучить депутатское кресло о своем участии в праймериз «Единой России» заявили двое барнаульских депутатов-оппозиционеров.

Всего на предварительное голосование заявились уже около 100 претендентов.