В ДНР выдача паспортов республиканского образца связана с тем, что некоторые местные жители не могут выехать на территорию Украины для оформления украинского паспорта, опасаясь быть привлеченными к уголовной ответственности. Об этом сегодня, 28 марта, заявила и.о. министра юстиции ДНР Елена Радомская, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Решение о паспортизации жителей ДНР — это вынужденная мера, поскольку большая часть наших граждан уже не может выехать на территорию Украины и получить там документы по ряду причин. Так, в судебной практике Украины возник принцип презумпции виновности — заочное привлечение к уголовной ответственности, что является грубым нарушением прав человека», — сказала Радомская.

При этом она сообщила, что в паспортах нуждаются граждане, достигшие 16, 25 и 45-летнего возраста или потерявшие документ в результате боевых действий.

«Однако в результате боевых действий многие люди утратили паспорта, кроме того, лица, достигшие 16, 25 и 45-летнего возраста также не могут реализовать свое право, закрепленное в Конституции Украины. Поэтому и было принято решение о начале выдачи документов образца ДНР», — рассказала Радомская.

По ее словам, паспорта ДНР могут оформить и вынужденные переселенцы Донетчины.

«Постановлением Совета министров ДНР предусмотрен порядок, согласно которому любой гражданин имеет право обратиться в отдел миграционной службы по месту жительства с соответствующим заявлением и в установленный срок получить паспорт образца ДНР. Однако в первую очередь документы получат лица, достигшие 16-летнего возраста — это порядка 35 тысяч человек. Кроме того, есть небольшое отличие процедуры получения документов госслужащими и военнослужащими, им необходимо предоставить справку с места работы или воинской части. Что касается вынужденных переселенцев, им необходимо сначала зарегистрироваться на территории ДНР, а затем обратиться за паспортом в установленном порядке», — добавила министр.

Она также заверила, что при этом сдавать украинский паспорт нет необходимости.

«Более того, получить документ образца ДНР может не только гражданин Украины, а любой человек, который изъявил желание стать подданным республики», — подытожила Радомская.

В свою очередь, мэр Донецка Игорь Мартынов заявил, что Российская Федерация де-факто признала паспорта ДНР, в частности, по документам республиканского образца можно пересекать границу с Россией.

«Прошло десять дней с момента получения (первых) паспортов ДНР. Разные были мнения на этот счёт, вплоть до уголовной ответственности на территории РФ, так как ДНР — не признанная страна. Я решил сам пересечь границу РФ. Так вот, всем скептикам на зло — все прошло хорошо и туда, и обратно, как говорится, без сучка и задоринки. Смело получайте паспорта ДНР!!!», — говорится в обращении Мартынова.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 марта глава ДНР Александр Захарченко заявил, что весной 2016 года в ДНР планируют выдать порядка 35 тыс. паспортов лицам, которые достигли 16, 25 и 45 лет или потеряли по различным причинам украинский паспорт. Также он отметил, что паспорта образца ДНР официально признала Южная Осетия.