В ночь с 26 на 27 марта президент Гурбангулы Бердымухамедов инициировал внеочередную проверку Национальной армии Туркмении, приказав министру обороны Яйлыму Бердиеву привести войска в состояние боеготовности и подготовиться к проведению показательных тактических учений с боевыми стрельбами. Об этом сообщило туркменское государственное информационное агентство.

Отмечается, что военные маневры позволили оценить возможности армейских соединений в ходе совершения маршей при создании группировок войск и отработать совместные действия всех родов войск, а также продемонстрировали уровень квалификации личного состава и техническую готовность боевых соединений.

Госиздание подчеркнуло, что «мужественные защитники Отечества успешно выполнили поставленную перед ними боевую задачу» и «в очередной раз доказали, что являются надежным щитом Родины».

«Офицеры и солдаты, следуя личному примеру Верховного главнокомандующего Вооруженными силами страны генерала армии Гурбангулы Бердымухамедова в мастерском управлении современной военной техникой, демонстрируют готовность к боевым действиям в любых условиях», — пишет «Turkmen dowlet habarlar agentligi».

ИА REGNUM напоминает, что с февраля 2016 года Вооруженные силы и правоохранительные органы Афганистана возобновили проведение спецопераций по нейтрализации боевиков «Талибана» и других исламистских группировок в уездах Паштун Кот и Ходжа Намуса провинции Фарьяб, граничащей с Туркменией. Отметим, что ранее туркменские власти перебросили к границе с Афганистаном дополнительные войска, а также в неофициальном порядке запросили военную помощь у правительств Китая и США.