Красноярский «Институт муниципального развития» завершил реализацию программы «Крымский вектор», в рамках которой прошли обучение сотрудники всех муниципальных районов и городских округов Республики Крым. Необходимость в таком обучении появилась после присоединения республики к Российской Федерации, когда начался сложный процесс интеграции нового региона в правовую систему.

Как рассказала ИА REGNUM координатор проекта «Крымский вектор» Ирина Валюшицкая, задача заключалась в том, чтобы помочь крымским органам местного самоуправления в кратчайшие сроки изучить российскую теорию местного самоуправления и применить ее в собственной практике.

По ее словам, главное отличие в функционировании муниципальных властей России и Украины — разная степень зависимости от государственного центра, различный уровень жесткости бюрократической вертикали. «Самое главное отличие в том, что у них была очень жесткая вертикаль власти. В нашем понимании, муниципальная власть достаточно независима, и есть много вопросов местного значения, которые она вольна решать самостоятельно. Сюда относится самостоятельное формирование бюджетов, совместное с жителями определение векторов стратегического развития, приоритетных направлений развития», — сказала Валюшицкая.

При этом она отметила, что украинская ситуация в этом плане сильно отличалась. «Если муниципальное управление в России — это самостоятельная власть, то в Украине оно всегда было подконтрольно. Самый главный момент сегодня — приведение всех нормативных актов в ту систему, при которой местное управление становится самостоятельным», — подчеркнула собеседница ИА REGNUM.

Она также пояснила, что целью обучения было и преодоление сформировавшейся психологии чиновников, которые привыкли каждый свой шаг согласовывать со столицей. «Они пока до сих пор ориентированы на государственную власть и ждут, что им скажут, а время уже пришло им самим решать определенные вопросы», — сказала координатор проекта.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе института, за время реализации проекта «Крымский вектор», с сентября 2015 года по март 2016 года, на дистанционных курсах прошли обучение 80 человек, а в выездных сессиях приняли участие 150 человек.

22−23 марта в Симферополе состоялось итоговое мероприятие — двухдневный семинар «Компетенции органов местного самоуправления». Обучение чиновников проводилось в рамках заключенных между Красноярским краем и Республикой Крым соглашений о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах, а также партнёрских отношений края с городом Алуштой.

В пресс-службе также уточнили, что проект осуществлялся полностью на средства гранта президента РФ. Сумма финансирования составила около 2 млн рублей. Эти средства пошли на техническую поддержку дистанционного образования, организацию выездных сессий: транспорт и проживание экспертов, разработку методических материалов и электронных лекций с учетом специфики регионального крымского законодательства, издательско-полиграфическую продукцию.