ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Президенту Российской Федерации В. В. Путину

25 Февраля 2016 г.№ 1196п-П9

МОСКВА

О создании в Восточной Сибири безуглеродной зоны

На № Пр-121 от 26 января 2016 г.

Уважаемый Владимир Владимирович!

В соответствии с Вашим поручением от 26 января 2016 г. № Пр-121 по вопросу разработки федеральной программы превращения к 2030 году Восточной Сибири в безуглеродную зону докладываю.

Правительство Российской Федерации поддерживает необходимость разработки и реализации комплекса мер, направленных на создание к 2030 году в Восточной Сибири безуглеродной зоны и считает целесообразной их реализацию программно-целевым методом в рамках государственной программы.

Создание безуглеродной зоны в Восточной Сибири могло бы стать пилотным проектом национальной стратегии долгосрочного развития с низким уровнем выбросов парниковых газов.

Полагаю, что реализация указанной программы будет стимулировать инновационное развитие экономики и способствовать повышению конкурентоспособности российских товаров на мировых рынках.

Создание в Восточной Сибири безуглеродной зоны возможно путем перехода на использование возобновляемых источников энергии, включения в справочники наилучших доступных технологий (НДТ) требований к технологическим показателям выбросов парниковых газов, увеличении территорий, занятых лесными насаждениями, а также внедрения рыночных механизмов: введения углеродного налога, предоставления субсидий на применение соответствующих технологий, льготного налогообложения, создания углеродных рынков.

При проработке данного комплекса мер необходимо иметь в виду, что наибольший вклад в выбросы парниковых газов в Российской Федерации вносит энергетика, а именно — добыча, транспортировка, переработка и использование различных видов ископаемого топлива (за исключением использования в качестве сырья и материалов). Основные выбросы диоксида углерода в данном секторе связаны со сжиганием добываемого в России природного топлива (нефть, природный и нефтяной (попутный) газ, уголь и, в гораздо меньшей степени, торф и горючие сланцы), а также продуктов его переработки.

При этом необходимо принимать во внимание, что Восточная Сибирь является одним из основных угледобывающих регионов России, Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года и Энергетическая стратегия России до 2030 года предусматривают меры государственной поддержки развитию угольной генерации в данном регионе. При этом значительное число предприятий угольной промышленности в регионе относится к разряду градообразующих.

Также в Восточной Сибири расположены крупнейшие электростанции, работающие на угольном топливе. Перевод электростанций на газовое топливо в большинстве регионов Восточной Сибири в настоящее время невозможен в виду отсутствия необходимой газораспределительной инфраструктуры, строительство которой потребует значительных средств и времени.

Таким образом, принятие решения о создании безуглеродной зоны требует проведения тщательной оценки экономических, социальных и, экологических последствий реализации мероприятий и институциональных преобразований.

В связи с изложенным предлагаю включить разработку государственной программы по созданию в Восточной Сибири безуглеродной зоны в качестве одного из мероприятий реализации стратегии долгосрочного развития с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, разработка которой предусмотрена проектом плана реализации комплекса мер по ратификации Парижского соглашения, принятого на 21-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (30 ноября — 11 декабря 2015 г., Париж, Франция).

Подготовка указанного плана осуществляется заинтересованными федеральными органами в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2015 г. № АХ-П9-П-450с.

Заместитель Председателя Правительства Ю. ТрутневРоссийской Федерации — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе