Главнокомандующий вооруженных сил военного блока НАТО в Европе, командующий войсками США в Европе, генерал ВВС США Филип Бридлав заявил, что в Европейский Союз необходимо вернуться американские самолеты-разведчики U-2 для проведения разведывательных операций в российском воздушном пространстве. Об этом сегодня, 27 марта, пишет газета Independent.

Бридлав заявил, что эти самолеты являются одним из средств дополнительной разведки, которая просто необходима, чтобы эффективно противостоять «возросшей угрозе со стороны Москвы».

Издание напоминает, что самолеты-разведчики U-2 активно использовались военно-воздушными силами США во время холодной войны.

Стоит отметить, что Бридлав скоро покинет пост главнокомандующего ОВС НАТО в Европе. Его сменит генерал США Кертис Скапаротти.

Напомним, после государственного переворота на Украине и начала гражданской войны в этой стране, а также воссоединения Крыма с Россией, Североатлантический альянс принял решение расширить свою военную инфраструктуру на восточных рубежах. Соответствующее решение было принято на саммите военного блока НАТО в сентябре 2014 года.

Основной угрозой в Европе НАТО видит Российскую Федерацию. Именно для сдерживания и давления на РФ в Евросоюзе разворачивается американская система ПРО. Расширение военной инфраструктуры НАТО в Восточной Европе также направлено исключительно на сдерживание России.