Спецслужбы Киргизии предъявили лидеру партии «Чындык» Кубанычбеку Кадырову и экс-губернатору Джалал-Абадской области Бектуру Асанову обвинение в попытке организации массовых беспорядков и подготовке к государственному перевороту. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности сегодня, 27 марта.

На основании предъявленного обвинения Первомайский районный суд Бишкека избрал для них в качестве меры пресечения заключение в следственный изолятор ГКНБ сроком на два месяца.

«В рамках расследования уголовного дела были проведены соответствующие следственно-оперативные мероприятия, в результате чего были получены достоверные сведения, свидетельствующие о попытках вышеуказанных лиц организовать различные акции, направленные на дестабилизацию общественно-политической ситуации в республике, с последующей реализацией заговора по насильственному захвату власти», — пояснили в ведомстве.

ИА REGNUM напоминает, что ранее спецслужбы Киргизии задержали лидера Национального оппозиционного движения Кубанычбека Кадырова, экс-главу Джалал-Абадской обладминистрации Бектура Асанова, бывшего помощника главы МВД Дуулатбека Турдуналиева и эксперта по энергетике Эрнеста Карыбековапо подозрению в организации подготовки к массовым беспорядкам и насильственному захвату власти в республике.