В Таджикистане началось расследование по факту вооруженного прорыва контрабандистов из Афганистана, произошедшего накануне. На место инцидента прибыл Командующий пограничными войсками Таджикистана, первый заместитель главы Госкомитета национальной безопасности республики генерал-лейтенант Раджабали Рахмонали, возглавляющий спецкомиссию правительства по расследованию инцидента, сообщает таджикистанское издание «Азия-Плюс».

Ранее таджикские СМИ сообщили о вооруженной атаке на юге Таджикистана на территории Шурообадского района, в ходе которого были убиты двое местных жителей, работавшие на строительстве дороги Куляб-Хорог, проходящей вдоль таджикско-афганской границы, а также взят в плен гражданин Турции, работавший на данном участке.

Однако официальные источники эту информацию опровергают.

По данным CA-News, в результате атаки получил ранение водитель директора центра по реализации проекта модернизации участка Шогун-Зигар международной автотрассы Таджикистан-Китай и взяты в заложники двое дорожных строителей. Все они, по информации источников издания, являются таджикскими гражданами.

«Комиссия работает на месте инцидента, результаты ее работы будут распространены через СМИ, соответствующие структуры Таджикистана находятся в постоянном контакте с афганскими властями», — отметил источник в силовых структурах республики информационного портала «Азия-Плюс».

Напомним, Таджикские власти регулярно заявляют об обеспокоенности ситуацией на тадждикско-афганской границе, протяженность которой составляет порядка 1,4 тыс. км.

В марте в течение пяти дней на пяти полигонах Таджикистана проводились крупномасштабные совместные российско-таджикские учения с привлечением до 50 тыс. военнослужащих двух армий, около тысячи единиц бронетанковой и автомобильной техники и более 30 единиц самолетов, вертолетов и беспилотников. Отработаны совместные действия по нейтрализации вторгшихся на территорию Таджикистана незаконных вооруженных формирований со стороны Афганистана.