Министерство обороны России в этом году проводит плановое перевооружение воинских частей на Курильских островах. В течение 2016 года здесь будут размещены новые беспилотники «Элерон-3», а также береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны РФ, сообщили в ведомстве.

«Проводится плановое перевооружение соединений и воинских частей на Курильских островах», — сказал Шойгу.

Шойгу отметил, что уже в следующем месяце военнослужащим ВМФ России предстоит экспедиция на острова Большой Курильской гряды, которая продлится до июля.

«В апреле моряки Тихоокеанского флота отправятся в трехмесячный экспедиционный поход на острова Большой Курильской гряды», — сказал министр обороны. Военные должны определить, каковы возможности базирования сил Тихоокеанского флота РФ на данной территории.

Ранее Шойгу озвучивал планы, согласно которым на Курильских островах инфраструктура ВС России должна быть полностью сформирована в текущем году. В сентябре 2015 года на Курильских островах заступили на боевое дежурство подразделения ПРО с зенитными ракетными комплексами «Тор-М2У».