Высокопоставленный турецкий чиновник заявил, что бельгийские власти должны были «более чутко» реагировать на предупреждения Анкары об одном из нападавших на Брюссель. Об этом сообщает Associated Press.

Тот факт, что Турция предупредила Брюссель о нападавших, должен «пристыдить» страны, обвиняющие Анкару в поддержке «Исламского государства» (ИГИЛ — запрещено в РФ), заявил пресс-секретарь премьера Турции Омер Челик.

«Мы поймали его, мы помешали ему проникнуть в Сирию, мы депортировали его и мы предупреждали Бельгию и Нидерланды о нем», — заявил он. Челик имеет ввиду Ибрагиба Бакрауи — одного из организаторов терактов в Брюсселе 22 марта.

Раннее турецкая сторона заявляла о том, что пойманный на сирийско-турецкой границе Бакрауи был депортирован в Нидерланды. Турецкие власти утверждают, что предупреждали Бельгию и Нидерланды о связях Бакрауи с терроризмом.

«С тех пор, как было сделано предупреждение Турции, они могли бы попросить дополнительную информацию. Они могли бы отнестись к делу более чувствительно», — добавил член правящей Партии справедливости и развития (ПСР).