Мэр Краснодара Владимир Евланов будет бороться за право представлять Краснодарский край в Государственной думе РФ. Такой положительный ответ градоначальник дал на недавнее предложение губернатора края Вениамина Кондратьева. О намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборы в нижнюю палату российского парламента глава кубанской столицы заявил сегодня на рабочей встрече с руководителем Кубани, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Краснодара 24 марта.

Евланов отметил, что это было взвешенное и обдуманное решение: «Могу с полной ответственностью сказать — готов идти на выборы в Государственную думу по 46-му краснодарскому одномандатному округу. Рассчитываю, что и дальше продолжу трудиться на благо Краснодара и его жителей», — сказал Владимир Евланов.

Говоря о своих задачах в качестве представителя города и края в высшем законодательном органе власти в РФ, Владимир Евланов отметил, что Краснодару, у которого остается на сегодня много вышедших за рамки муниципального уровня проблем, необходимо серьезное лобби на уровне федерации. Речь идет, в частности, включении столицы Кубани в различные государственные программы. Это даст возможность с помощью федеральных финансовых вливаний развивать социальную сферу, дорожную и транспортную, инженерную инфраструктуры, благоустраивать город.

При этом градоначальник не намерен снижать ритма в занимаемой должности мэра кубанской столицы и трудиться с максимальной отдачей и ответственностью.

Губернатор Вениамин Кондратьев выразил уверенность, что с таким лоббистом, болеющим за Краснодар и Кубань, как Евланов можно будет «намного больше сделать для краевой столицы и его жителей».

Напомним, предложение баллотироваться в Госдуму РФ мэру Краснодара Владимиру Евланову губернатор Кубани сделал на открытом заседании гордумы 16 марта, на котором градоначальник выступил с ежегодным отчетом о работе администрации столицы Кубани и подвел социально-экономические итоги 2015 года. При этом губернатор Кубани добавил, что опыт Владимира Евланова, приобретенный за более чем десять лет руководства столицей Кубани, нужен и будет полезен городу и в дальнейшем.