Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Николай Загнойко досрочно был освобожден от полномочий на сессии Липецкого областного совета депутатов 24 марта. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облсовета.

Должность омбудсмена Загнойко занимал с 2006 года. Теперь облсовет принимает предложения о новых кандидатах. Уполномоченным может стать гражданин РФ не моложе 30 лет, проживающий на территории Липецкой области, «обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты».

Кандидатов могут предлагать глава администрации Липецкой области, депутаты облсовета, депутатские объединения облсовета, органы местного самоуправления, общественные объединения, зарегистрированные на территории Липецкой области, и правозащитные организации. Предложения будут приниматься до 23 апреля.

Как уже сообщало ИА REGNUM, заявление об уходе Загнойко подал в комитет облсовета по законодательству и правовым вопросам 9 февраля, объяснив решение «семейными обстоятельствами». Как передает портал Gorod48 со ссылкой на собственные источники, стать новым омбудсменом может бывший мэр Липецка Михаил Гулевский, оставивший место в городской администрации, всего полгода не доработав до срока истечения полномочий.