Командующий европейским командованием США и силами НАТО в Европе Филипп Бридлав считает, что вызовы, которые сегодня угрожают Европе, исходят из двух направлений. Об этом генерал Бридлав заявил в ходе своего визита в Грузию, после встречи в министерстве обороны 23 марта.

«Ситуация в Европе с каждым днем обостряется и становится более комплексной. Вызовы исходят из двух направлений. С востока у нас агрессивная Россия, которая по своей воле избрала участь быть вражески настроенной и представляет долгосрочную угрозу для США и наших европейских партнеров. С юга значительным вызовом является массовая миграция. Нестабильность на Ближнем Востоке и коллапс государств способствовали вынужденной миграции. Среди мигрантов довольно легко маскируются криминалы и террористы. Организация «исламское государство» распространяется по региону, как рак», — заявил Филипп Бридлав.

По его словам, они сотрудничают с союзниками и партнерами с тем, чтобы отреагировать на обе угрозы и преодолеть их. Генерал Бридлав еще раз зафиксировал поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и подчеркнул, что «Грузия на себе испытала попытку России распространить свое принудительное и коррозийное влияние за пределы своих границ».

«В конечном итоге, в интересах России изменить существующие в международной системе правила и принципы, расчленить свободный мир и создать вызов нашей стойкости», — заявил генерал.